Наталья Бурыгина

Запрещено проводить измерения на газопроводе с проводом длиной более 500 метров если рядом идут ЛЭП 110 кВ и газопровод

типа возникает опасность индукции напряжения в измерительном проводе... какая опасность? для людей? для провода? ЧЕ ЗА БРЕД? нормально кто-то может обьяснить или тут одни бараны в электрохимзащите трубопроводов как у всем ДК УКРТРАНСГАЗ

Оля Суслова

сами вы бараны, ты мачту от 110 кв языком лизни

Юлия

во первых по идее они рядом проходить не должны если только пересекаются .
во вторых 500 метров провода наверное имеют ввиду скрученого на бабину.

Takhir Vildanov

Да, тут одни бараны.

ОК
Ольга Киселёва

на длинном проводе могут быть наводки от ЛЭП или грозовых разрядов, статика - током может долбануть или искры могут вызвать взрыв газа, разрушение трубы.
на моей памяти на железном тросу подвешенном между двумя домами потенциал может быть несколько десятков вольт (долго выясняли почему выбивало защиту)

Леонид Романов

Опасность представляет наведенное напряжение в проводе 500 м (значения не имеет на катушке или размотанный). Опасно как для персонала так и приборов. Работая в зоне ЛЭП 110кВ и касаясь заземленного оборудования уже пощипывает. Объяснение простое. Человек как проводник в переменном электрическом поле с длиной 1,8 м имеет наведенную ЭДС. У вас 500м. Щипнет сильнее.

Ек
Екатерина

Ну и Вы не чабан.