Игорь Швырлов

с какой целью используют высокое напряжение в линии передачи?

Храпская Юлия

чтобы через трансформаторы его можно было передать на жилые дома, в формате 220в.
большее количество энергии передается. 3600 вольт можно будет разбить на 13 потоков по 220 вольт примерно.
с одного потока можно запитать 50 дачных домов либо 2 городских

Ольга Семенова

Для уменьшения потерь электроэнергии в линиях снижают в несколько раз силу тока и во столько же раз повышают напряжение (потери напрямую зависят от силы тока) . Передаваемая мощность же остается неизменной.

Сергей Кабачков

Чтобы передать больше энергии по более тонкому проводу. Провод денег стоит немалых, и чем он тоньше, тем дешевле. Но чем он тоньше, тем меньшую силу ток сможет пропустить, не расплавившись. Но передать много энергии можно либо увеличивая силу тока, либо поднимая напряжение. Последний вариант - дешевле во много раз.

Алексей Стыкин

Всё объясняется законом Джоуля-Ленца. Q=I^2 * R * t Как видно напряжения в этой формуле нет, а ток в квадрате, соответственно уменьшив ток в 2 раза, мы уменьшим нагрев проводника в 4 раза. А нагрев это потери. Чтобы передать электроинергию на большое расстояние с наименьшими потерями, лучше передавать её в виде высокого напряжения и низкого тока, чем наоборот. Поэтому в сетях используется переменный ток. его легко трансформировать в разные напряжения при помощи трансформатора.