Елизавета Яковлева

Можно ли подключить хард через другой шлейф? Их там дофига и на каждом разные буквы. На подключенном - PF

Елена !

можно

Данил

В данном случае шлейфы ИДЕ. При их подключении нужно следить за джамперами на хардах. Один должен быть в положении Мастер, а другой - Слейв

Динара

Можно, не обязательно баловаться перемычками. тк:
Настройка, именуемая cable select (то есть «выбор, определяемый кабелем» , кабельная выборка) , была описана как опциональная в спецификации ATA-1 и стала широко распространена начиная с ATA-5, поскольку исключает необходимость переставлять перемычки на дисках при любых переподключениях. Если привод установлен в режим cable select, он автоматически устанавливается как ведущий или ведомый в зависимости от своего местоположения на шлейфе. Для обеспечения возможности определения этого местоположения шлейф должен быть с кабельной выборкой. У такого шлейфа контакт 28 (CSEL) не подключен к одному из разъёмов (серого цвета, обычно средний) . Контроллер заземляет этот контакт. Если привод видит, что контакт заземлён (то есть на нём логический 0), он устанавливается как ведущий, в противном случае (высокоимпедансное состояние) — как ведомый.