Хусен Шахид

Орхидея на стебле выпустила 2 ростка. Это способ размножения, или как? и что с листочками делать? подскажите.

Антонина

Это обычное явление. Считается, что если недостаточно света, то, на цветоносе растут детки, если достаточно, то - цветы. (плюс, некоторая предрасположенность) . Обычно ждут, когда детка отрастит корни 5 см, отрезают её с частью цветоноса и сажают самостоятельно. Детка может цвести на цветоносе. Получается красиво. Во время цветения не отсаживают. Некоторые, даже прикрепляют под корни маленькие стаканчики с мхом, но можно и обойтись без этого - зависит от условий содержания - силы растения, достаточной влажности воздуха

Св
Светлана

Это детка. подождите когда она выпустит 3 листика и воздушные корни. тогда ее можно отрезать и посадить!

Фа
Фарида

Везет же людям! У вас детка растет на цветоносе!
Вы ее такой купили или сами стимулировали цитокининовой пастой?
У моего фалика цветонос без цветков проторчал больше года, а вчера проснулся, тоже что-то растет. Но я надеюсь на цветы.

Св
Светлана

Поздравляю с прибавкой) . Под деткой привяжите мох, который ежедневно увлажняйте. Детку не отделяйте, пока не нарастит хорошие корешки.

Ал
Александр

Хм.. . одна из причин появления деток на цветоносе без применения гормонов и прочих средств, это, пардон, готовность отправиться в мир иной и дать потомство.. . Проверьте корневую.