Лидия Рослая

Орхидея феленопсис выпустила стрелку, можно ли её отделить для размножения?

Katya

Стрелка цвести собралась. а вы её отделять собрались
Фантастика!

Наталья Пахомова

Нет, вот если детка на стрелке вырастит, ито столько мороки чтоб она корни дала и отделение.
вот тут рассказывается все как нужно делать. Мои орхидеи еще нни разу мне детку не давали 😞
http://www.flowersweb.info/orchids/experience/phalenopsis.php
http://florainhome.ru/razmnozhenie-rasteniy/razmnozhenie-orhidey-detkami

Max Koltunov

Что отделить? Стрелку? Фаленопсис не размножается стрелками, почитайте про растение.

Нина

После цветения фаленопсиса, отрезается у самого основания цветонос, затем разрезается на несколько частей размером по 3-4 см так, чтобы в центре каждого черенка была спящая почка. Все срезы тщательно обрабатываются порошком древесного или активированного угля, и черенки укладываются в мини-тепличку во влажный мох-сфагнум. При температуре 25-28 °C и поддержании высокой влажности черенки успешно прорастают. Вот еще совет от посетителей, просто отрезать отцвевший цветонос и поставить его в воду с удобрениями на солнце, иногда брызгать доктор фоли. Просыпаются почти все спящие почки и на них образуются детки.

Лис Лисицын

Флаг Вам в руки и гуглите "меристемное размножение". Удачи.

Ва
Вася

Нет, что вы! Стрелки орхидеи пускают на стволе, как дерево, пускает ветки, а вот размножают их когда появляется на столе внизу обычно, детка с корнями, вот тогда ждут пока корни подрастут и срезают!
http://flowersweb.info/images/orchids/experience/phalenopsis2.jpg

Татьяна Глазкова

можно, но размножить практически нереально, я пыталась

Максим Лямин

Когда на стрелке появится детка, у неё должны отрасти воздушные корни, только тогда её можно отделить от материнского растения (с кусочком стрелки) и посадить в специальный субстрат. У меня получилось.

Ан
Андрей

не трогайте стрелку! Она цвести будет. Размножаются орхидеи корнями-клубнями

Drkhair

корнями клубнями размножается кто угодно только не фаленопсис, цветочную стрелку можно использовать для размножения, но это уже in vitro, я размножал, это действительно возможно, но требуется оборудование, знания, реагенты, и упертость ...