Анюта Круглова

орхидея отцвела, что делать со стеблем

Сергей Коновалов

НЕ срезать, на этом же стебле через полгода может снова появиться цветок

Александр Чупятов

Оставить в покое, в следующем году снова цвести начнёт, у него щас зимовка. Не ставьте на холоде, а то может замёрзнуть.

Михаил

если засохнет-срежете, так не трогайте

Жанна Хлудова

Если речь идет о виде фаленопсис, от лучше ничего не делать, так как этот вид может цвести бесконечно долго, у них несколько скрытых почек, которые могут ветриться и давать новые цветы и сам цветонос может расти в длинну довольно долго. Лучше дождаться пока стебелек сам засохнет, тогда его можно срезать оставив 2-3-см. , а в последствии он сам отвалится. А если срезка все таки необходимо, то нужно определить где последняя живая почка и срезать на 2-3- см. выше. Срез обязательно обработать отлченным древесным или активированным углем и пару дней не допускать попадания на срез воды.!)

kuzyak_v

Вам правильно ответили выше, добавлю только, что некоторые орхидеисты всегда отрезают цветонос, и, в этом случае цветы на новом будут крупнее. А если не отрезать, то тоже красиво, когда цветут два цветоноса и более. Обязательно отрезают только, когда орхидея сама засушивает.