Alejandro

Как ухаживать за орхидеей, после того как она отцвела? нужно ли отрезать стебли с засохшими цветами?

Loki Laufeyson

Какая орхидея?
У фаленопсиса не отрезают. Цветоносы у него могут процвести еще разок. Если не захочет цветок сам их засушит. Тогда отрежете.
У других обычно обрезают.
Не зависимо от вида дайте орхе отдохнуть, не поливая ее с месяц и не подкармливайте. Потом постепенно увеличивайте полив и дайте удобрения (в гораздо меньших концентрациях, чем по инструкции, раза в 2-3). Во время отдыха можно уменьшить освещенность, поставив вглубь комнаты.

Андрей Лушников

Если фаленопсис, зелёные живые цветоносы отрезать не надо. Если другая орхидея, ждите усыхания цветоноса, и только потом отрезайте.

Андрей Кельганов

да, надо обрезать. Полив методом погружения горшка в воду так, чтоб сверху вода не лилась, по мере полного высыхания субстрата. Любит теплый душ