Андрей Пестряков

Как ухаживать за орхидеей, когда она отцвела

Дмитрий Едков

Для того, чтобы разобраться, что же делать с орхидеей после того, как она отцвела, перво-наперво нужно понять, когда же наступает этот грустный (или наоборот, счастливый) момент. Помимо цветов и бутонов каждый цветонос у Phalaenopsis(а) имеет растущий кончик, и пока он зелёный, всегда существует вероятность, что он начнёт расти дальше, образуя всё новые и новые бутоны.
После цветения цветонос у орхидеи можно удалить:
полностью под самое основание или же удалить только его верх (где были старые цветы) .
Если Вы хотите попробовать добиться повторного цветения на старом цветоносе, то обрезайте его чуть выше почек, где-то на 1-3 см над ними (как позволит длина цветоноса) .
Кроме того, при необходимости после цветения орхидею пересаживают и некоторое время содержат полностью сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки.