Андрей Сербин

С чего следует начинать знакомство с Фрейдом?

Katrina

С фильма "Опасный метод".

Виктор

«Я и ОНО»

«Я» и «Оно» – знаковое творение Зигмунда Фрейда. Отец психоанализа в структуре психики выделяет три важнейших компонента: Я как принцип реальности, Оно как принцип бессознательных влечений и Сверх-Я, которое базируется на усвоенных социальных нормах. Именно господство третьего – хороший «рассадник» для излишней совестливости и неосознанного чувства вины, которое разрушает психику человека. Что касается Я и Оно, первое – это всадник, который должен обуздать коня (Оно) , значительно превосходящего его по силе. На этом разделении, собственно, и базируется психоанализ, хотя современные его представители значительно расширили и переосмыслили теорию прародителя. / Год выпуска: 1939 Жанр книги: Научно-популярная и образовательная литература

Лилия Такаева

с Заратустры...

Вера Ахонина

С совместной работы Сигизмунда Шломо Фрейда и Брейера «Исследования истерии» (1895)