Не буду говорить про отцеубийство ( да, искал) , не буду говорить про Эдипов комплекс ( он тоже имел место ). Зигмунд Фрейд, прекрасно знавший творчество Достоевского, ставивший его рядом с Шекспиром, а по психологии - выше, искал, пожалуй, другое - те идеи и образы, которые внятны любому человеку. Ведь не только из-за интереса к России стали читать русских писателей, а потому, что наши великие русские писатели, и Достоевский - первый из них, стали поднимать в своих произведениях проблемы, которые волновали народы наиболее развитых стран. И сам Достоевский понимал это, подчеркивал " мы принадлежим к арийскому племени". А, значит, проблемы, в принципе, одинаковые : кризис и крах христианства, боязнь свободы, потеря Бога, похоть власти, тяга масс к повиновению, сложность, амбвивалентность бытия личности в истории.
И вот уже "Старик Великий инквизитор со светильником в руке медленно входит в тюрьму. Дверь за ним тотчас же запирается. Он останавливается при входе и долго, минуту или две, всматривается в лицо Его. Наконец тихо подходит, ставит светильник на стол и говорит : " Это Ты? Ты?... Не отвечай, молчи. Да и что бы ты мог сказать? Я слишком знаю, что ты скажешь. Да Ты и права не имеешь ничего прибавить к тому, что уже сказано Тобой прежде. Зачем же Ты пришёл нам мешать? Ибо Ты пришёл нам мешать и сам это знаешь".
Литература
Что искал Зигмуд Фрейд в Достоевском ?
Отцеубийство...
знакомые буквы