Екатерина Шевченко

Александр Пушкин. Прозерпина

Плещут волны Флегетона,
Своды тартара дрожат:
Кони бледного Плутона
Быстро к нимфам Пелиона
Из аида бога мчат.
Вдоль пустынного залива
Прозерпина вслед за ним,
Равнодушна и ревнива,
Потекла путем одним.
Пред богинею колена
Робко юноша склонил.
И богиням льстит измена:
Прозерпине смертный мил.
Ада гордая царица
Взором юношу зовет,
Обняла - и колесница
Уж к аиду их несет:
Мчатся, облаком одеты;
Видят вечные луга,
Элизей и томной Леты
Усыпленные брега.
Там бессмертье, там забвенье,
Там утехам нет конца.
Прозерпина в упоенье,
Без порфиры и венца,
Повинуется желаньям,
Предает его лобзаньям
Сокровенные красы,
В сладострастной неге тонет
И молчит и томно стонет.. .
Но бегут любви часы;
Плещут волны Флегетона,
Своды тартара дрожат:
Кони бледного Плутона
Быстро мчат его назад.
И Кереры дочь уходит,
И счастливца за собой
Из Элизия выводит
Потаенною тропой;
И счастливец отпирает
Осторожною рукой
Дверь, откуда вылетает
Сновидений ложный рой.

Что из под пера, гениального Русского человека, Мастера Эзопова языка, Вам видно в данном стихе?

Альбина Макаренко

Пушкин->Парни->Вольтер->Локка->Декарт->Пиррон->Анаксарх->Демокрит->Левкиппа->Парменид-> «Мчал колесницу мою, а путь отмечали мне девы.
Пела протяжно свирель — то ось разогрелась в ступицах,
Ибо с обеих сторон два быстро вращающихся круга
Путь ускоряли ее, и на высоте девы солнца,
Ночи покинув чертог, стремительный бег торопили
К свету, отбросив рукой с своей головы покрывало.
Вот на пути предо мною стоят Дня и Ночи ворота. Притолка высится их над каменным крепким порогом. Створок громады своих эфирные двери вздымают,
под несущими его конями разумеет неразумные стремления и желания души, путешествием же по весьма известной дороге божества он называет умозрение соответственно любящему мудрость разуму, который наподобие божества-проводника указывает путь к познанию всего; девами, идущими впереди его, (он называет) ощущения, из которых он намекает на слух в словах: «ибо с обеих сторон два быстро вращающихся круга путь ускоряли ее» , имея в виду круги ушей, посредством коих воспринимают звук; органы же зрения он поименовал девами Солнца, покинувшими чертог Ночи и стремившимися к свету вследствие того, что без света не бывает их употребления. Прибытие же к «строгой карательнице» , Правде, обладающей «ключами» , означает размышление, владеющее прочным постижением вещей
Чувственному мнению Парменид противопоставляет умозрение, «Взирай без колебания умственными очами на то, чего нет перед ними, как на то, что есть...» (C)

Наталия Клепикова

Что у древних богов, как и у людей земных - ВСЁ ПРЕКРАСНО в Тайне двоих.