Alekc Murahow

какие памятник учёным есть в спб?

Полина Фролова

Ломоносову , есть еще как минимум, бюст

Менделееву

Циолковскому (ссылка не проходит)

Сахарову

Рентгену на ул. Рентгена

Пржевальский, строго говоря, не был ученым в полном смысле слова, но многие его исследования дали именно толчок в развитии науки - ему установлен памятник

и еще кучу найти можно

Михаил Убирия

Павлову И. П. на ул. Академика Павлова, 12 НИИ экспериментальной медицины
Альфреду Нoбелю на Петрoгрaдскoй нaбережнoй
Никoлaю Ивaнoвичу Пирoгoву нa пaрaднoй лестнице клиники Вoеннo-Медицинскoй Акaдемии,
Лихачеву Д. С на Аллее Славы Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Yad

На Каменноостровском проспекте памятник А. С. Попову - физику, электротехнику, изобретателю радио.