Наталья Бубнова

Вопрос только тем, кто знает. При СД 2 мужчина много пьет спиртное

Диабет обнаружили год назад, таблетки почти не нужны, может раз в 4 месяца, потому что с помощью легкой диеты удается сахар держать в норме (5,4-6,2) редко зашкаливает. Но бывают запои раз в три месяца на недельку. Сахар после спиртного наоборот в норме. Чем это все чревато? Понятно, что и без диабета это плохо здоровому человеку, но больному СД2 именно чем грозит? Слышала, что при диабете печень быстрее разрушается

Юлия Родина

При диабете все быстрее разрушается, но Вы то здесь при чём? пусть пьет, если хочет.

Надежда Сим

Сахар у него неплохой. Пока еще не страшно. При диабете разрушаются все органы, Особенно страдают сосуды ног. Алкоголь усиливает действие сахаропонижающих таблеток. Если он во время запоя их принимает, сахар падает еще активнее. Присматривайте, чтоб в это время ел. А то гипанет. Легко поражается сердце. Инфаркт без болевых синдромов. Поэтому часто они гибнут именно от недиагностированного инфаркта.

Варвара Серикова

Допьётся. Алкоголизм не только печень разрушает - все органы. Так что бражничество до добра этого дяденьку не доведёт. Что сахар после запоя водкою гукается - естественно. Но алкоголизм с сахарным диабетом вовсе не сочетаются, даже если гликемия лишь диетой нормализуется. Пройдёт время и ему инсулины потребуются, поскольку "колёсики" помогать уже не будут.

Дмитрий

алкоголь ускорит развитие нейропатии, когда на нижних конечностях нарушается болевая и тактильная чувствительности. последствии развивается диабетическая стопа с последующей ампутацией нижней конечности.