Yursan Dorishes

срочно нужна помощь. Прямое и переносное значение омонимов**help me

Мария Репетенко

Омонимы — разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию слова. Как пример — ручка двери и ручка (инструмент для письма) . Или коса (сельскохозяйственный инструмент) и коса (причёска) .
Эти слова могут употребляться как в прямом значении, так и в переносном для создания метафоры. Например ива распустила свои косы — здесь видно, что косы обозначают волосы в целом, а ветки ивы сравниваются с волосами и никакой путаницы и ассоциации с сельскохозяйственным инструментом не возникает.

Не путайте омонимы с омофонами, омографами и омоформами.