Елизавета Яковлева

Какая проблема поднята в цитате: "хорошие законы порождены дурными нравами" ?

Валерия Митюшкина

Возможно.. . Проблема в прецедентности? Если закон слишком хорош, то он способен предусмотреть все виды правонарушений и ошибок челвоеческих. А это возможно только лишь в одном-единственном случае: когда.. . Все виды преступлений и ошибок уже совершали. И люди совершенно точно знают, как правильнее поступить! 🙂
Вот знаете ли.. . Самая подходящая система права - американская (кажись континентальная.. . точно не помню) . Она - сугубо прецедентная. То есть содержит в себе миллиарды томов.. . Идея заключается в том, что каждое содеянное деяние рассматривается как аналог уже совершенного или просто как нечто новое. В первом случае изучают аналогичное дело, которое уже рассматривалось в прошлом и действуют в соответствии с ним, а во втором случае рассматривают его снова и записывают как очередной прецедент. Имено по этой причине в фильмах типа "Закон и порядок" Вы часто слышите слова "В соответствии с делом, например, мистера Уайта 1987 года здесь следует сделать то-то... " ну иль че-то вроде этого.

В общем, чем больше нарушений уже совершено (то есть чем хуже нравы) , тем лучше и обширнее теория права, основанная на серьезной практике!