Танюша Душечкина

помогите разобрать слово сдуть по состау

М-
М - V

РАЗБИРАЕМ ТАК:
● с/ду/ть – приставка/корень/суффикс или окончание (в разных учебниках морфему Ть рассматривают по-разному, смотрите тот, по которому Вы занимаетесь); основа слова – сду-.

Формы слова помогают выделить окончание и основу:
● сдуем;
● сдуешь;
● сдуют.

Выделить в основе корень и другие морфемы помогают однокоренные (родственные) слова:
● дуть;
● подуть;
● выдувать.

Памятка из Интернета с порядком разбора слов по составу Вам в помощь:
.

Евгений Антонов

Приставка, корень, суффикс, окончание СЛОВО СДУТЬ-с-приставка, дуть корень, Нулевое окончание

Деня

с - прист
ду - кор
ть - оконч

Антон Сычев

окончание - ть
основа - сду
корень - ду
приставка - с

O:
O33O :)

с - приставка
ду - корень
ть - окончание