Дмитрий Зималюкин

Почему аральское море обмелело?

Alen4Ik *

Причины обмеления Аральского моря связываются в первую очередь с сельскохозяйственной деятельностью человека, хотя имеются и несколько других предположений:
---------------------------------------------------------
*Искусственный забор воды из двух главных рек, которые снабжают Арал водой. Амударья и Сырдарья издревле почитались местным населением, и воду из них брали на протяжении многих тысячелетий – как для нужд самого человека, так и для сельскохозяйственных целей. Однако архаичные системы орошения требовали незначительного водного питания, такой объем оттока оставался фактически незаметным как для самих рек, так и для моря.
В середине же 20-го века было принято решение «превратить пустыню в цветущий сад», вокруг рек собирались создать обширные хлопковые поля, которые требовали значительных объемов воды. И эту воду стали отводить, уже через современные, высокоэффективные системы орошения, которые имели совершенно иные запросы в плане объемов воды. Баланс, который сохранялся тысячелетиями, был нарушен.

**Уровень водоема упал настолько стремительно из-за изменений климата в рамках местности, на которой протекают реки, несущие свои воды в Арал. А если точнее, вода ушла из-за существенно понизившегося уровня осадков.

***Бытует и третья версия: понижение и повышение воды в Аральском море может происходить циклично. Неподалеку находится Каспий, еще одно «дышащее» море-озеро, которое имеет периодические колебания уровня воды. Есть мнение, что Аральское море и Каспий соединены подземными водами, и в их циклах повышения и понижения уровня имеется определенная взаимосвязь.
--------------------------------------------------------------------------------

Пересыхание Аральского моря

Мария Борисова

чурки арыки капали хлопок поливать

Евгения Новикова

Потому, что ещё при Совке течение рек Сырдарья и Амурдарья с целью построить гидроэлектростанцию повернули вспять.. . Опомнились, когда уже было поздно - пустыня, как-никак.

Ан
Анна

Там баржа с "тампаксами" затонула.

Ксёна Кошка

Потому, что канализацию изобрели :))))

Елизавета Косарева

Естественные природные процессы, недаром его называют Аральское озеро - море, оно то сто - двести лет наполняется водами, то эти воды сливает. Не первый раз и не последний.

Алексей Зайцев

Партия в своё время сказала: "Надо много хлопка! " и народ ответил: "Есть! ". И пошли поливать из рек, впадающих в тот Арал с помощью каналов и арыков все ближайшие хлопковые поля, а заодно сады-огороды и др. конопляные кусты, коих в тех краях немерено. В итоге Арал под напором народной тяги к высоким урожаям всего, шо там росло, и ...И вот.

Юлия Алимханова

совковые пидарасы постарались - хлопок любой ценой им нужен....