Анастасия Ковалева

Что общего у Гагина и господина Н.Н? Помогите !

Ли
Литвинов

Что они мужчины

Гузель

Повесть «Ася», одно из самых лиричных произведений И.С.Тургенева, впервые была опубликована в журнале «Современник» (1858. - №1) с подзаголовком «Рассказ Н.Н.».
Действие романа разворачивается за границей, в провинциальной Германии, где случайно встречаются русские туристы: молодой господин Н.Н.и девушка Ася со своим братом.
В роли повествователя выступает сам участник событий: 45-летний господин Н.Н., который вспоминает историю, случившуюся в его молодость («мне было тогда лет двадцать пять»). Таким образом, событие и повествование о нем относятся к разным временным планам. Эта форма повествования ограничивает возможности авторского психологического анализа, но дает возможность для непосредственного самоанализа и самораскрытия: Н.Н. постоянно комментирует свои переживания, глядя на себя – после многих лет - со стороны. Его видение, таким образом, более объективное,но в то же время,и более лирическое,элегическое.
Господин Н.Н. путешествует, по его собственным словам, «без всякой цели, без плана». Ему незнакомы мучительные раздумья о смысле существования. Единственное, что руководит героем в жизни, - его собственное хотение. «Я был здоров, молод, весел, деньги у меня не переводились, заботы не успели завестись – я жил без оглядки, делал, что хотел, процветал, одним словом».
Маленький немецкий городок З., где, ища уединения после любовной неудачи с «одной молодой вдовой» остановился Н.Н., привлек его своей простотой, тем, что в нем нет ничего «величественного» и «сверхинтересного», а более всего – своей умиротворенностью, которая чувствуется во всем. Не случайно автор описывает его в ночное время суток, когда городок «чутко и мирно» дремлет. Иной темп жизни имеет другой город Л.,который расположился на противоположном берегу Рейна.Там нет и следа от той тишины, что характерна для З. На площади развеваются флаги, играет громкая музыка. Несмотря на то, что герою повести больше сродни спокойствие, его притягивает и иной ритм жизни: «все это, радостное кипение жизни юной, свежей, этот порыв вперед – куда бы то ни было, лишь бы вперед, - это добродушное раздолье меня трогало и поджигало». Немаловажен тот факт, что именно здесь, на «празднике жизни», Н.Н. знакомится с Гагиным и его сестрой Асей.
Общее для Гагина и господина Н.Н. – их национальность,осознание себя единственными русскими на чужбине, - делает первые моменты их знакомство наиболее трогательными и теплыми. Хотя герои Тургенева и имеют национальную, историческую, социально-бытовую определенность, но это люди,духовно переросшие свой сословный быт и круг и свободные от традиционных норм и отношений.Распад сословно-патриархальных связей на рубеже 50-60 годов и роста личностного сознания и ценностей нашли отражения в бесприютном состоянии героев.
В рассказчике есть черты сходства с Гагиным.В любви Н. Н.к Асе, с его колебаниями, сомнениями, страхом ответственности,как в незаконченных этюдах Гагина, видятся какие-то узнаваемые признаки «славянского» внутреннего хаоса. Вначале героя,очарованного Асей,мучит подозрение,что она не сестра Гагину.Затем, когда он узнает историю Аси, ее образ озаряется для него «пленительным светом».
http://www.litra.ru/composition/get/coid...

Свою статью «Русский человек на rendez vous» Н.Г.Чернышевский начинает с описания впечатления, произведенного на него повестью И. С.Тургенева «Ася».Он говорит,что на фоне преобладающих в то время рассказов делового, изобличительного рода, оставляющих в читателе тяжелое впечатление, эта повесть – единственно хорошая вещь. «Действие – за границей, вдали от всей дурной обстановке нашего домашнего быта. Все лица повести – люди из лучших между нами, очень образованные,чрезвычайно гуманные,проникнутые благороднейшими образом мысли.

Что роднит Господина Н.Н. с Гагиным.

Приемы создания образа Аси в одноименном произведении И.С.Тургенева.

Ay
Aysidora

Есть версия: - первым космонавтом - был безвестный офицер СС.Как ты думаешь,что у них общего...Даю справку - оба они были белыми...