Азамат Аликулов

20 лет. НЦД по гипертоническому типу. Стоит ли мне принимать таблетки ежедневно, или есть другой выход?

Ежедневно принимаю "Энап 5 мг" 2 раза в день, занимаюсь бегом и регулярной ходьбой. Мой рост -170 см, вес - 64. Но давление не меряю уже, доигрался - тонометр сломал.. . да и систематически подумал и понял, что если давление 140 на 80 в покое (я две недели меряю) , у терапевта было 170 на 90, а через десять минут 160 на 100. Вот только как-то два раза сразу же проснувшись была мысль померять давление - 120 на 80, и 130 на 70 как-то было.. . Но ток утром. Днём потом не хочет падать, только сбиваю! Это уже приговор, с которым я смирился. Я и курить уже бросил, ну его к чёрту. При том же я болел стрессовой ситуацией на протяжении 4-х месяцев, да и сейчас она у меня есть после диагноза - нервничаю, пью успокоительные плюс ко всему - Седавит. . Изжога бывает в груди, ощущения покалывания в кисти и стопе, да и по всему телу будто что-то колит, и в жар бросает.. . Горячий чай пью и в правой стороне ощущение, будто вода проходит по телу. Лёгкие в норме.. . А вот даже порой пью таблетку от давления целую, а всё равно потрясывает и в холод бросает, в голове звон начинается. Страшно так, и одышка была сегодня днём.. . Потом ещё одну выпил - стала голова кружиться.. . я чай налил, стало легче, и гораздо теплее! Но через 20 минут всё прошло. Я с одной стороны боюсь, на фоне этого стресс ещё сильнее разгоряется. Как быть? У меня аллергия на лекарства? Как бороться с гипертонией без лекарств в 20 лет, м? Или я прикован до старости к этому? P.S. Сейчас ищем вторичную причину с терапевтом. Пока на обследовании, но лекарства пью...

Да и вообще. Для интереса. Бывали ли случаи, когда с этим люди жили до 70-ти лет? Ну, например, с 20 до 70...

Юля Брод

Вторичная причина -- нервная. сдаётся мне.

Лариса Панкова

Ну что могу сказать ни я тебе приписывал препарат не мне его тебе и отменять а от себя хочу добавить лишь одно лучше бы пил отвары на травах !

Сергей Артамонов

НЦД - невроз обычный, сам пройдет, а вот лекарство от гипертонии вам обязательно. Попробуйте после Энапа давление померять, а вообще его лучше сменить, пусть лучше что-то вроде анаприлина назначит.

Серега Пак

Сомневаюсь что энап, вообще помогает.. .
А если нервничаете, лучше чем нибудь займитесь.
Успокаивающие которые пьёте, имеет наверное больше побочных смазанных эффектов,
поэтому скорее такие ощущения.
Но бросать резко и самостоятельно уже нельзя, большая наверное уже лекарственная зависимость.
только вызывет острые ухудшения.
Если давление повышается, может лучше таблетку цитрамона принять.
В ней есть вещество, моногидрат кофеина. Оно должно стабилизировать любое спазматическое
состояние сосудов. Кофеин имеет такое, интересное свойство. и зависит от количества принимаемых лекарств. и иногда можно сочетать с противоспазматической нош па.
Посоветуйтесь с врачём.
Возможно он поможет правильно, переключиться на другие препараты. .