Лена

помогите пожалуйста, сделать разбор морфемный предлога, В, и, С.

Лариса Феофилова

Странное задание. Предлоги - служебные части речи. Морфемный разбор предлогов, тем более непроизводных, в школах не делается, потому что делать тут нечего. Может, Вы перепутали разборы - морфемный (по составу) и морфологический (как часть речи) .

Морфемный разбор: В и С – это и корень и основа.

Морфологический разбор:

I В – предлог: (зашёл) в (комнату) ; употреблён с существительным в винительном падеже.
II Морфологические при­знаки: непроизводный, выражает пространственные отношения, неизменяемое слово.
III Синтаксическая функция. Не является членом предложения.

Или так:

I В – предлог: (находился) в (комнате) ; употреблён с существительным в предложном падеже.
II Морфологические при­знаки: непроизводный, выражает пространственные отношения, неизменяемое слово.
III Синтаксическая функция. Не является членом предложения.

Или так:

I В – предлог: (вернулся) в (полночь) ; употреблён с существительным в винительном падеже.
II Морфологические при­знаки: непроизводный, выражает временные отношения, неизменяемое слово.
III Синтаксическая функция. Не является членом предложения.
__________________________________________________

Предлог С разбирается так же, только падеж существительного (или местоимения) которым он употреблён будет другим отношения он выражает другие.

Шахин Мамедов

I В – предлог: (находился) в (комнате) ; употреблён с существительным в предложном падеже.
II Морфологические при­знаки: непроизводный, выражает пространственные отношения, неизменяемое слово.
III Синтаксическая функция. Не является членом предложения.