Марина

Помогите пожалуйста сделать морфемный разбор слова : Олицетворяет

Валентина Шшшшшшшшшш

Олицетворяет

Нам нужно морфемное строение слова в современном русском, а не историческое, поэтому сверим со словарем

Морфемно-орфографический словарь:

олицетвор/я́/ть

То есть в вашем слове:

Корень олицетвор-
Суффикс –яй-
Остальное – окончание
Основа олицетворяй-

(откуда взялся этот Й:
буква Е после гласного дает 2 звука – ЙЭ, этот Й отходит к суффиксу -я-)

На всякий случай посмотрим однокоренные к этому слову (ну, правильно ли написали корень) :

ОЛИЦЕТВОРять, ОЛИЦЕТВОРенный - то есть правильно.

Анна

о - приставка, лиц-корень, е - соединительная гласная, твор - корень, я - суффикс, ет - окончание.

Анатолий Тарасенков

Основы - 1.олиц 2.творя
О - приставка
ЛИЦ-корень
Е-соединительная гласная
ТВОР-корень
Я-суффикс
ЕТ-окончание