Мария Шведкова

С рождения ставят диагноз поражение ЦНС

В принципе, долго объяснять всё, так что обойдусь краткостью. Недоношенный почти на 3 месяца, в последствии, слабенькие мышцы ( в 9 месяцев не можем полностью опереться на ручки, но при этом хорошо стоим на ножках, естественно при опоре, но при этом не сидим) , да и в принципе мало пока что можем, но стараемся. Кто сталкивался с подобной проблемой? Ставят диагноз : поражение цнс, то есть есть отмершие клетки головного мозга. Изначально стояла тугоухость, сейчас слышим прекрасно, с взрослением растет и цнс, теперь нам врач пытается приписать дцп, в карточке прочла, что я жалуюсь на гипотонус ног (слабое опирание, хотя я говорила обратное) . И никак не можем уехать в другой город на диагностику, то просто болеем, то с бронхитом (блд при рождении) , кто сталкивался? Подскажите, как помочь малышу?

Ре
Регина

Я мало смыслю в этом деле но из всего, что я знаю, вывод такой: надо заниматься с ребеночком как можно больше, играть с ним цветными игрушками издающими приятные звуки, слушать музыку, гулять там, где спокойно и красиво, в парках, например.
Хорошо бы заниматься плаванием для развития координации движений, играть цветными мячами и шарами, фигурками разного размера и формы из разных материалов (подойдут даже безопасные баночки от кремов и кухонные коробочки для еды) .
Больше находиться на природе и на земле среди травки и цветов, общаться с животными (недаром существует террапия дом. животными и дельфинами) , пачкаться, валяться и лепить "котлеты" из глины (это усилит защитные силы организма) .
Чем больше видит ребеночек, чем больше с ним говорите, чем больше он двигается и дышит свежим воздухом, тем быстрее разовьется его нервная ситема и укрепнет тело. Удачи, здоровья и счастья!

Дмитрий Владимиров

Согласна с первым автором. Надо обращаться и общаться со своим малышом так, как-будто он абсолютно здоровый, развитый и физически и умственно человечек. Не делайте поблажек ни ему ни себе. Врачам (слава Господу, не всем) лишь бы галочку поставить и отмахнуться. Знаете, у нас в классе (когда я еще училась в школе) были два мальчика. Оба учились плохо, видно было. что отстают в развитии. Так вот. Их мамам было предложено перевести их в спец. школу для идиотов (простите за грубость) . Мама одного так и сделала, а мама другого оставила своего сына в нашем классе. Второй закончил школу, отучился в институте и преподает сейчас историю, а второй, мама которого считала своего сына идиотом, полностью оправдывает мамины "надежды". После обучения в спец. школе он вообще стал полным идиотом и внешне и внутренне. Все у вашего малыша и у вас будет нормально. Вам нужно просто приложить больше нежности и терпения, чем всем остальным. Выздоравливайте. Помоги вам Господь!

Ок
Оксана

поражение цнс многим ставят. у моих у обоих детей было. главное, чем это все проявляется. дочь недоношенная, тоже долго не садилась, пошла поздно, почти в год и пять мес. делайте зарядку, массаж. если вам аж дцп диагностируют, значит, вам и лечение назначают приличное. меня ничем не стращали, очень адекватный невролог был, даже лекарств, кроме пантогама и электрофареза не назначали.