Вадим Бартенев

Почему учеников у Иисуса 12 а евангилия 4 и почему нет евангилия от когото кроме учеников иисуса?

Сергей Рассказов

На самом деле Евангелий очень много просто не все из них Католическая церковь внесла в основные 66 книг Библии. НУ а Лука который написал одно из евангелий вообще не жил во времена Иисуса был врачом и ходил все время с Павлом который стал Апостолом тоже после смерти и воскресении Иисуса. Марк тоже по моему не был Апостолом. А вообще с Иисусом ходило много учеников но только 12 из них он сделал Апостолами

Ив
Иван

что значит нету? есть, конечно. и апокалипсис не только у ваньки описан. просто эти книги признанны вне закона (канона) поэтому в обычном виде, т. е. в ветхом или новом завете их нет. это так называемые-апокрифы.

Сергей Усаньков

Наверное писать умели не все. А может были потеряны. А может для одних одно, а для других второе. Какая разница в самом-то деле? У них одна сюжетная линия 🙂

Кирилл Суворов

Посмотри фильм "Дух времени". Там говорится о том, что 12 учеников - это 12 месяцев. И это встречается во многих религиях.