Тесса Иш

кто знает, может ли водоканал провести ОБЩУЮ трубу через огород????

Александра Черникова

СЕРВИТУТ (от лат. servitus - обязанность, обязательство, повинность) - особый вид ограниченного вещного права, заключающийся в праве пользоваться (в установленных пределах) чужой вещью. Чаще всего С. - право ограниченного пользования чужим земельным участком. В некоторых случаях С. обременяются здания, сооружения и другое недвижимое имущество. С. может устанавливаться для обеспечения собственнику земельного участка прохода и проезда через другой (соседний) участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд, которые не могут быть обеспечены иным путем. С. - не самостоятельное вещное право, поэтому не может быть предметом купли-продажи, залога и не передается каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения эксплуатации которого установлен С. Термин "С. " употребляется в законодательстве РФ с 1994 г. Отдельные его виды регулируются ГК РФ, Лесным, Водным и Градостроительным кодексами РФ, а также некоторыми федеральными законами.

Александр Лебедев

Могущественный водоканал может все

Настя Шмелева

любой каприз за ваши деньги)

Бу
Булат

Может.

Мария Николаева

может если с вами договорится или если нет альтернативы то через суд.
На подземные объекты сервитут не оформляют. На время строительства составлять надо договор аренды части участка. Платный.

Ru
Ruslan

Если другого пути кроме как через ваш участок это невозможно, могут изъять участок для гос. нужд, если водопровод локальный, то вы за неудобство можете денег поиметь, но без сервитута не обойтись, при поломке к вам на участок будут приходить рабочие-землекопы и искать трубу. Но это уже другая история, дружок.