Кристина Закоян

Раздел имущества бывших супругов

Здравствуйте, у меня такая ситуация сложилась: С мужем развелись 2 года назад, на момент развода в собственности был жилой дом и 2 машины. Я осталась жить в доме, а бывший муж забрал машины, сказав что перепишет дом на меня.. . но в течении недели передумал (все имущество записано на него, поэтому о возврате машин даже не подумала) . Через пару месяцев он продал машины своим друзьям (точнее просто на них оформил за минимальные цены (25-30 тыс. руб) ) Сейчас хочу подать иск о разделе имущества. Так вот.. . по порядку: При покупке дома моя мама брала ссуду на свое имя (кредитный договор от 31.08 а расписка о получении денег продавца от 04.09, договор дарения денег не составляли) - будет ли это иметь какое нибудь значение при разделе не знаю и как доказать в суде что именно эти деньги ушли на покупку дома, ну с машинами все более или менее ясно, говорят что нужно сделать оценку на момент расторжения брака, но меня больше всего волнует раздел дома. Подскажите пожалуйста кто что знает или если были подобные ситуации. Заранее спасибо за ответы.

Хм.. . я думаю можно будет договориться с продавцом дома.. . мама проводила все действия связанные с покупкой дома, и продавец может подтвердить что мы ждали получения маминой ссуды для расчета за дом и деньги передавала ей лично мама в присутствии родственников продавца

Татьяна Бодягина

То обстоятельство, что Ваша мама брала кредит, никак не повлияет на раздел дома. Доказать, что кредит брался именно для приобретения дома - невозможно. Надо было осуществлять расчеты в безналичной форме.

Иван Дяченко

Как то так сложилось, что между родителями и детьми договоры дарения не заключаются в отношении денег. Свидетели были? Продавец где деньги получал за дом в том же банке, где мама деньги хранила? Он может подтвердить, что она ему деньги передавала? . Справку о даходах мужа на тот период можете раздобыть и свою так же, сложите среднемесячный доход и примерный размер трат, вот и получится, что львиная доля денег за дом- кредит вашей мамы. Попробуйте так.

Ни
Нина

хороший адвокат может попробовать доказать в суде
что мама брала деньги для покупки дома
но это всё косвенные доказательства
если только найти свидетелей
что они ходили с ней, получали деньги и передавали вам в их присутствии
да, сложно....

В:
Виктория :)

Ведите продавца в суд, будет свидетель. Шанс повысится.