Андрей

Иск о разделе имущества супругов. Один супруг ИП...

В период брака на одного из супругов зарегистрирован ИП. Как в исковом заявлении написать о разделе имущества ИП? Как это будет выглядеть в заявлении?

Светлана Рыкова

Индивидуальный предприниматель- это особый вид осуществления предпринимательской деятельности без создания юридического лица. В таком случае имущество, с помощью которого гражданин осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность, является одновременно имуществом гражданина и имуществом предпринимателя. Это могут быть вещи (товар) , средства производства, имущественные права (право аренды, например) , деньги в кассе и т. д.

Такое имущество делится по общим правилам. То есть имущество, нажитое в браке, делится в равных долях между супругами, если иное не установлено договором между ними (брачным договором) .

Следовательно, оценивается стоимость как имущества, так и имущественных прав; надо иметь в виду, что при разделе имущества, предназначенного для ведения индивидуальной предпринимательской деятельности, учитываются и долги такого предпринимателя в составе общего имущества. Долги, таким образом, тоже делятся пополам.

Поскольку находящиеся в обороте вещи необходимы предпринимателю для ведения бизнеса, их изъятие из оборота (для передачи второму супругу) может роковым образом сказаться на предпринимательской деятельности. Исходя из этого обстоятельства, суд может отказать супругу в передаче ему имущества, обязав другого супруга выплатить стоимость этого имущества. Такая стоимость определяется в рамках судебного разбирательства при участии независимого оценщика.

Дела по разделу имущества ИП относятся к разряду сложных. Лучше не вести такие дела самостоятельно, без участия адвоката по семейным делам.

Светлана

Так же, как обычно. При чём тут ИП?