Осман Ханапиев

соглашение о разделе имущества между супругами и ипотека

Взяли совсем недавно ипотеку и решили разводится. У нас взята в ипотеку квартира. Муж заемщик, я созаемщик. Квартира полностью записана на мужа. Суть вопроса. Мы хотим оставить квартиру за мной, а мужу я верну деньги которые он потратил на первый взнос. Мы не можем переоформить кредит на меня, ибо подтвердить доходы банку я не могу. Мы уже составили соглашение о разделе этой квартиры, в котором указали, что квартира после развода остается мне, я исполняю обязательства по кредиту, а ему возвращаю денежки. Является ли этот документ основанием для получения права собственности? сколько он действует? если я погашу ипотеку через 5 лет например не возникнут ли какие то проблемы с переоформлением квартиры?
Если у кого то возникнут мысли как решить этот вопрос ВНЕ стен банка, с удовольствием послушаю.

Степан

Если соглашение составить по всем правилам, не должно возникнуть вопросов у банка ни сейчас ни через 5 лет. Есть такое понятие перемена лиц в обязательстве. Что у вас и происходит. Единственный вопрос к вам: почему вы не можете подтвердить доходы перед банком? Что-то скрываете или хотите скрыть? Тогда это только на вашей совести.

Оксана Мерзликина

Обратитесь к грамотному нотариусу, оно посоветует, как оформить ваше соглашение.