Ок
Оксана

Раздел имущества супругов.

Здравствуйте! Супруги желают расторгнуть брак и разделить имущество. Споров по имуществу нет, обо всём договорились.
Вопрос 1: в иске можно сразу указать, что прошу рвсторгнуть брак и утвердить мировое соглашение о разделе имущества? Или в иске нужно просить раздела, а уже в суде предьявить мировое?
Вопрос 2: как расчитывается пошлина, если можно сразу просить утвердить соглашение, и указать, что спора относительно имущества не имеется?

AlexY, Константин Трусевич, а потом возникает спор и один из супругов требует раздела
P.S. дети есть. Но по ним спора тоже нет.

Александр Коннов

Если нет несовершеннолетних детей и нет спора по имуществу, то брак могут расторгнуть и в ЗАГСе без судебного решения

Dovlet Esenov

Зачем вам именно судебное решение? Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может быть заверен нотариально. В случае возникновения в последующем какого-либо спора такое соглашение будет равнозначно судебному решению, поскольку бывшие супруги в добровольном порядке на тот момент разделили имущество.

Нюша

Присоединяюсь к первому ответу. Небольшая поправка, даже если у супругов и имеется спор по имуществу, ЗАГС не вправе отказать по этому основанию, у него просто нет права для этого. СК установил что супруги вправе разделить имущество когда угодно, как в браке так и после, как в судебном порядке так и нет. И поэтому спорят они или не спорят ЗАГС обязан выполнить свою обязанность.

Полина Маркалова

В исковом заявлении о разводе указать, что имеется спор по имуществу, а в судебном заседании заявить о заключении мирового соглашения и уже в заседании просить его утвердить

Дмитрий Пучков

В суд следует идти только если нет соглашения и есть споры: по месту жительства детей, по разделу имущества, по алиментам.
Если нет спора между бывшими супругами- можно соглашением все оформить, и незачем в судах аншлаги создавать.
Обратитесь к юристу для составления и оформления соглашения.

Лариса Панкова

Брак расторгается в суде. Можно составить Соглашение о разделе и самостоятельно (оно будет иметь силу) . В суде стоит лишь отметить. что супруги по разделу совместно нажитого имущества споров не имеют.