Алексей Свиридов

В случае подачи иска на раздел имущества на что он может претендовать супруг?

Просьба ответить действительно понимающих людей - более подробная информация -
yoh-king-asakura@mail.ru
Квартира куплена по договору-куплю продажи с рассрочкой платежа без процентов у города, по программе улучшения жилищных условий, согласно постановлению главы города, квартира получена гражданином 1 и гражданином 2, как нуждающимся в улучшении жилищных условий в равных долях 1/2 за каждым, с сохранением предыдущей жилой площади. (И не говорите, что такое не возможно, все бумаги на руках ФЗ тоже есть)

Гр. 1 на момент получения квартиры состоял в браке, однако через 2 года, гр. 1 развелся с супругом (Гр. 3). Вопросы: в случае подачи иска на раздел имущества Гр. 3, на что он может претендовать и в каком размере? На всю ли стоимость квартиры претендует гр. 3 или только на часть выплаченную в браке? Возможно ли признать 1/2 Гр. 1 его личной собственностью, в связи с программой улучшения жилищных условий?

Иван Кривошеев

1. На половину того, что оплачено во время брака.
2. Нет. Потому что квартира КУПЛЕНА, а не получена от государства бесплатно. А все купленное в браке принадлежит супругам поровну

Ирина Игонина

на половину квартиры, и половину остатка невыплаченного долга

Дмитрий Щетинин

халява всегда боком выворачивается, делите миром поровну

Анна Милова

Пополам, кроме личных вещей

Радик Нагимов

По 1/2 каждому из бывших супругов от 1/2 доли квартиры, если денежные средства являются совместно нажитым имуществом в период брака. НО, посчитайте сколько Вы оплатили в период брака и 1/2 оплаченной суммы в браке можно вернуть бывшей с ее согласия, а если она не согласна - пусть она обращается в суд, а суд разберется