Татьяна Бугай

Помогите рашить задачу

Несовершеннолетний Зырянов, достигший 16 лет, с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью – открыл в установленном порядке фирму по снабжению торгующих предприятий информацией о рыночной конъюнктуре, о качестве товаров, о репутации предприятий-изготовителей. Для создания компьютерной сети ему потребовалось приобрести 12 компьютеров с необходимыми принадлежностями на общую сумму 182 тысячи рублей. Выяснив, что Зырянов является несовершеннолетним, а сумма договора купли-продажи очень крупной, магазин отказал продать ему технику. Как следует решить данную ситуацию? Имеет ли право Зырянов приобрести нужную ему технику? Какой орган может объявить Зырянова полностью дееспособным?

Огромное спасибо!!!

Лена Смирнова

Имеет полное право! Во первых, нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности. Во вторых, несовершеннолетний, достигший 16 лет, вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным при условии, что отсутствует согласие хотя бы одного из родителей, усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным (ст. 287 ГПК)., т. е есть решение суда. И в третих, предоставить свидетельство о регистрациия физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.