Марина

Подскажите пожалуйста вкусный рецепт из кабачков. Что бы даже не любителю кабачков понравилось)

Танечка

Мини лазанья из кабачков
Начинка: 1 цуккини или маленький кабачок (примерно 180г) , 1 помидор,
2 веточки тимьяна, 1 ст. ложка оливкового масла, 2 кружочка вареной ветчины, 2 листа лазаньи.
Для соуса рикотта: 1 ч. ложка сливочного масла, 1 ст. ложка муки, 80г сыра рикотта, 100мл овощного бульона, 3 ст. ложки тертого пармезана, соль, перец, мускатный орех.
Сначала готовим соус. Разводим масло в небольшой кастрюльке, всыпаем муку и, быстро перемешивая, доводим массу до однородной консистенции. Добавляем бульон, рикотту и, постоянно перемешивая, доводим до кипения. Солим, перчим, добавляем тертый мускат и пармезан.
Снимаем с огня. Соус готов.
Вымытый цуккини нарезаем маленькими кубиками. Томат режем небольшими дольками. Тимьян разламываем на листочки. В разогретое на сковороде масло (0,5 ст. ложки) бросаем цуккини, хорошо пережариваем и вынимаем на тарелку. Вливаем в сковородку оставшееся масло и пережариваем в нем томат. Ветчину нарезаем кубиками. Листы лазаньи обвариваем в подсоленной воде 2-3 минуты. Разогреваем духовку до 180 градусов. На дно смазанной маслом формы вливаем ложку соуса, затем кладем лист лазаньи так, чтобы только его половина касалась дна формы, на эту половину выкладываем начинку из цуккини и томата и накрываем второй половинкой, которую сверху заливаем соусом. На него точно так же кладем второй лист, посредине начинка и закрываем второй половиной листа. Остатками соуса покрываем верх лазаньи (можно посыпать сыром) и ставим в духовку на 25-30 минут. Готово!

Антон

ФАРШИРОВАННЫЕ КАБАЧКИ
Фарш+отварной рис+лук+соль+перец+яйцо
кабачки очистить, нарезать толстыми кусками, выбрать мякоть с семенами, немного отварить в соленой воде (если старые)
лук+тертая морковь пожарить
начинить кабачки фаршем
уложить в сотейник, кастрюлю, сковородку, переслаивая луком и морковью, туда же помидор небольшими кусочками, подлить немного воды и тушить под крышкой минут 40.

Татьяна Дюко

Снять с кабачков кожу, убрать семена. Тонко порезать кольцами. Посолить, обвалять в муке и обжарить на растительном масле с двух сторон. Посыпать мелко нарезанным чесноком.

Виктор Казарин

Будербродики. Багет режется на кружочки и с одной стороны обжарить на сковороде, обжаренную сторону натереть чесноком, на другую сторону майонез, сверху обжаренные кружки кабачков, свежие помидоры, зелень

Pupkov Pupkov

Кабачки фаршированные фаршем, запеченные под сыром
Кабачок очистить от кожуры, нарезать кольцами, убрать сердцевину с семечками.
Отварить рис. Рис смешать с фаршем, добавить соль, перец, специи, по вкусу.
Кабачки, начиненные фаршем выложить, на смазанный растительным маслом противень. Сверху кабачки смазать майонезом и посыпать тертым сыром. Запекать до образования корочки.
В фарш можно добавлять грибы, помидоры, морковь. В качестве фарша можно использовать для вегетарианцев любую крупу с грибами, с морковью и т. п. В этом случае в фарш можно добавить взбитый белок, чтобы фарш не рассыпался.

Мясные котлеты с кабачком
фарш нежирный говядина+свинина 500г
лук репчатый 100г
1 маленький кабачок (без кожуры 150г мякоти)
манная крупа 1 ст. л.
растительное масло
Кабачок очистить от кожуры и крупных семечек (если кабачок старый) . Натереть на мелкой терке
Лук пропустить через мясорубку
В фарш добавить кабачок, лук и манку, посолить, поперчить и хорошо вымешать. ВНИМАНИЕ! Так как при приготовлении выпаривается много жидкости из котлеток, то соли лучше положить чуть меньше обычного.
Жарить котлеты по 5-7 минут с каждой стороны на сковороде и растительном масле.

Кабачковые оладьи.
800 г кабачков (или цуккини)
2 яйца
10 ст. л. муки (с горкой)
зелень по вкусу
соль
перец
растительное масло
Зелень мелко покрошить.
Кабачки натереть на мелкой терке.
Если кабачки крупные, их надо почистить и удалить семена.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить зелень.
Добавить муку, посолить, поперчить, хорошо перемешать. Масса должна быть не густой и не жидкой.
Масло разогреть. Выложить оладьи, жарить 3-4минуты.
Перевернуть, жарить еще 3-4минуты.
Подавать со сметаной.

Фриттата - это омлет с начинкой из овощей. Очень вкусное, легкое блюдо. Подойдет для завтрака или ужина.
Кабачки - 700 гр. , 4 яйца, 1 средняя луковица, 3 зубчика чеснока, 100 гр. тертого сыра (лучше пармезана) , базилик, растительное масло, соль, перец по вкусу.
Лук и чеснок нарезать кубиками и слегка обжарить на растительном масле.
Кабачки очистить и нарезать тонкими полукольцами, добавить к луку и чесноку. Если кабачки молодые, можно семена не убирать.
Обжаривать вместе ~ 7 мин.
Посолить, поперчить и выложить в миску или тарелку.
Яйца взбить вилочкой, добавить половину натертого сыра и базилик.
Перемешать с кабачками.
Форму смазать маслом, вылить в нее смесь кабачков и яиц. Сверху посыпать оставшимся сыром.
Запекать в заранее разогретой до 180С духовке ~ 25 мин. Достать и немного дать остыть, чтобы омлет держал форму.

Маргарита Ушакова

Варенье из кабачков ( и чуть-чуть лимона).... Сделаете - никто не угадает, из чего оно...))

Мария Андрианова

Нарезать, обвалять в муке, а потом натереть сыр, посыпать укропом.