ulyana.prokopeva

как работает высотомер и чем он отличается от барометра

и почему атмосферное давление не влияет на показания высотомера? илли влияет? он может сточностью до 1см показать высоту?

Александр Андрианов

Вы всё правильно сказали.
Ошибки штурмана и пилота с выставкой H аэродрома посадки над уровнем моря
-это причины катастроф при заходе на посадку.
Давление зависит именно от этой величины. А шкалу (кремальеру) высоты над аэродромом
можно сместить. Это сделать забывают иногда, самолёт врезается в гору, а на
высотомере 2500 метров.
Погрешность прибора у земли ±20 м, а на высоте 17000м±300м. Для ВД-20. Погрешности есть разного характера.

До 0.3 м могут измерять радиовысотомеры малых высот. Это тоже грубо.
Повысить точность вполне реально.
ищите в гугле
"фазовый метод измерения высоты".
Лазеры сложно использовать в условиях тумана, дымки и пыли.

------------------------------------------------------------------------------------------
А высоту горы (на вершине которой сидишь) можно измерить через GPS (до сантиметров, как Вы сказали)

Точность определения высоты с помощью GPS остается сложной проблемой. Спутники передают информацию с помощью радиоволн на приемник GPS пользователя и на опорный приемник, после чего вычисляются координаты. Однако спутниковые сигналы должны проходить сквозь атмосферу Земли, что приводит к временным задержкам, влияющим на точность позиционирования. Если приемник пользователя и опорный приемник находятся на разной высоте, возникает ошибка в вертикальных координатах. Так, в горных районах, где высота может сильно разниться даже на небольшом расстоянии, добиться сантиметровой точности чрезвычайно трудно.

Ученые решили скорректировать ошибку позиционирования из-за взаимодействия электронов и тропосферной рефракции. Для этого тропосферная задержка была тщательно изучена с использованием базовых моделей атмосферы Земли и опытных приемников GPS, размешенных на склонах Карпатских гор. На различных высотах были установлены две пары приемников. Первая пара была расположена на расстоянии 72 км друг от друга с перепадом высот в 32 метра. Вторая пара - на расстоянии 66 километров, с перепадом высот в 380 метров.

С помощью специального программного обеспечения, разработанного в Университете Огайо, были испытаны три различных метода повышения GPS-приемников. Один из них и продемонстрировал ожидаемый результат: сантиметровую точность на протяжении 97% времени.

------------------------------------------------------------------------------------------
И такие портативные есть точные однако
Портативный многофункциональный цифровой высотомер, барометр, компас
Код80541
Функции: цифровой высотомер, барометр, термометр, компас, прогноз погоды, время
ЖК экран: 2,0 дюйма с яркой зеленой светодиодной подсветкой
Высотомер: 300 ~ 8000 м; диапазон с разрешением 1 метр или 3 фута
Барометр: 350mbar ~ 1100mbar, диапазон с разрешение 1mbar
Компас: настройки магнитного склонения
Термометр: -5 ~ +50 градусов по Цельсию
Прогноз погоды: прогноз погоды на следующие 12 до 24 часов
Описание погодных условий: солнечно, незначительно солнечно, облачно, дождь
Время: часы, минуты, секунды, 24h дисплей
Питание: 1хCR 2032 батарея (не входит)
Комплектация: ремень
Размеры: 9,8х5,2х1,6 см
Вес: 66 г

665 рублей всего.

Ma
Marina

Барометрический ничем. Погорешность значительна, он не знает какое давление на 0. Точное измерение возможно только лазерным или радиолокационным дальномером.

Антон Михайлов

Шкалой отличается.

Турдукулов Медетбек

Ничем такой высотомер от барометра не отличается, просто шкала другая
И давление влияет, и про точность в 1 см даже говорить нелепо.

PS. Лидаром конечно тоже можно (радаром - нет, длина волны велика) - но это уже типа радиовысотомер, годящийся только для самолёта, высоту горы им не измеришь 🙂

Алла Туганова

кто сказал, что не влияет?
атмосферное давление влияет на высотомер. .
потому при взлёте ты его сначала ставишь на ноль, а потом при перелёте на большое расстояние, тебе ещё и диспетчер того места где садишься - говорит какое у них там давление. .
и ты опять подстраиваешь свой высотомер. .

к тому же не факт, что ты будешь садиться на такой же высоте (над уровнем моря) как и взлетал.. и при посадке у тебя может быть и минус 100 метов. . и плюс 100 метров..

Rinat Т

высотомеры бывают разные! есть например радиовысотомер, который в принципе может измерить высоту с точностью до 1 см, но какой смысл такая точность имеет для самолета летящего на высоте 10000 метров со скоростью 700 км/час непонятно!

Дмитрий Грачев

На барометрическом высотомере выставляется давление воздуха аэродрома.
Военные лётчики подтвердят, что в полёте может быть показание высотомера отрицательное...