Ya Anechka

Чем бороться с такой тварью наподобие солдатиков, только какието серо-зелёные

в прощлом году съели почти всю цветную капусту, а на простой капусте рядом их было очень маль, что это за зверь и как с ним бороться?

Вера Коновалова

Попробуйте обрабатывать капусту отваром луковой шелухи. Против такого вредителя, как красноклоп, помогает. А на капусте крестоцветные клопы пасутся.

Александр Файзулин

капустный или хреновый листоед (бабануха) - черный жук с зеленоватым отливом и коричневыми лапами.

Бабануха повреждает все капустные растения, особенно редис, репу, редьку, брюкву, турнепс, дайкон, кресс-салат, капусты, хрен.

В начале июня жуки выходят из мест зимовки и начинают питаться листьями.

Самки выгрызают в листьях ямки, куда откладывают яйца.

Меры борьбы с капустным (хреновым) листоедом или бабанухой: необходимо удалять все послеуборочные растительные остатки с грядки, своевременно бороться с сорняками (особенно с дикой редькой, полевой горчицей) .

Необходимо высаживать рассаду в возможно ранние сроки.

Эффективны опрыскивания актелликом (0,15%).

Почву на грядках нужно перекапывать поздно осенью.

Нужно соблюдать севооборот.