Ольга Есенина

Чешутся глаза в тот момент когда нахожусь в голубятне

Екатерина Воронина

реакция на помет )

Юлия Гененрайх

Аллергия конечно, сходи к врачу он тебе все скажет

Юрий Касмынин

Глаза могут чесаться и опухать из-за применения капель для глаз, ношения линз, наличия заболеваний глаз, инфекции глаз. Также это может быть реакцией на пыль, у женщин из-за использования косметики. После того как выяснена причина дискомфорта, необходима нейтрализация источника. Если же не удалось самостоятельно разобраться, то следует обратиться к опытному врачу, который Вам подскажет, что делать, если чешутся глаза. Им могут быть прописаны глазные капли в комплексе с употреблением таблеток, которыми будет подавляться аллергия, если зуд глаз вызван ей. Также среди рецептов народной медицины есть довольно эффективные средства, например, применение отвара из клевера, василька, малины, подорожника. Но стоит учитывать, что все процедуры, которые Вы планируете делать, желательно обсудить с лечащим врачом, чтобы не нанести вреда своим глазам.

Заболевания глаз могут лечиться с помощью капель, примочек, гигиенических мер, физическими упражнениями и системой питания.
Заболевания глаз из-за которых они чешутся

К заболеваниям глаз, из-за которых чешутся глаза, могут относиться:

- бельмо, представляющее собой помутнение роговицы. Чаще всего, это заболевание развиваться из-за травм роговицы или наличия воспалительных заболеваний. Реже может наблюдаться врожденное помутнение;

- глаукома. Это хроническое заболевание глаз, в качестве основного признака которого выступает повышение внутриглазного давления. Это может происходить вследствие сосудистых и сосудисто-нервных расстройств, нарушения циркуляции жидкости в глазу, ухудшения ее оттока, в результате чего происходит накопление внутриглазной жидкости и подъем внутриглазного давления. Одним из ранних признаков развивающейся глаукомы является появление кажущихся радужных кругов при взгляде на источники света вокруг этих источников, нечеткость контуров рассматриваемых предметов;

- катаракта, представляющая собой помутнение хрусталика глаза. Развитие заболевания связано с нарушением питания хрусталика, которое приводит к тому, чтобы он был мутным. Также заболевание может развиться из-за сахарного диабета, продолжительных заболеваний глаз, травм глаза, длительной работы при высокой температуре;

- конъюнктивит, представляющий собой воспаление слизистой оболочки век и глазного яблока. Заболевание может развиться из-за пыли, загрязненного воздуха, задымленного, плохо проветриваемого помещения, напряженной зрительной работы при плохом освещении, неисправленных очками оптических недостатков глаза, нарушения обмена веществ, заболеваний носа и горла, алкоголизма и др. Заболевания является инфекционным;

- трахома, являющаяся инфекционным хроническим заболеванием конъюнктивы и роговицы. К первым симптомам развития заболевания относят покраснение, зуд век, ощущение под веками инородного тела;

- ячмень, представляющий собой острое гнойное воспаление сальной железы у корня ресниц или волосяного мешочка.
Раздражение глаз

Раздражение глаз может произойти из-за сухости слизистой оболочки или из-за повышенной кислотности. Кроме этого, у глаз есть тесная связь с печенью, поэтому их раздражение может быть связано с чрезмерным накоплением или застоем питты в печени.

Для устранения раздражения глаз рекомендуется делать перерывы в работе, использовать защитный экран на монитор при длительной работе за компьютером, менять фокусировку глаз. Можно промывать глаза розовой водой, для чего нужно в 25-30 мл очищенной или дистиллированной воды добавить 5 капель чистой розовой воды и промывать глаза этим раствором. Вода для промываний должна быть не слишком холодной или горячей. Также рекомендуется ополаскивать глаза водой. При раздражении глаз хорошим средством для его устранения является касторовое масло, которое нужно закапывать по одной капле перед сном в каждый глаз. Кроме этого, рекомендуется следить за кислотностью желудочного сока.