Андрей Савенков

Сменить специальность.

Всем доброго времени суток!
Хочу объяснить ситуацию:
Сейчас учусь на втором курсе политехнического университета по специальности радиотехник. С математикой у меня не очень, и по моей специальности постоянно нужно работать с математикой, постоянные расчеты сигналов, цепей и всего и вся. На некоторых предметах я уже загибаюсь ("сигналы и процессы") хочу перевестись на компьютерную инженерию (компьютерные системы и сети, далее "КИ").

Изначально хотел пройти туда, но подал только на программирование, как на основной, и на радиотехнику для подстраховки. была возможность перевестись после 1 курса, но подумал, фиг с ним, буду уже на том, что есть. но после того, как ВНЕЗАПНО узнал что мы будем учить и сколько там будет математики!...Начал подумывать чтобы перевестись на КИ.

Программную инженерию я не потяну (боюсь) так как там тоже математика, но КИ думаю, полегче моего будет.

Для тех кто разбирается и кто приблизительно знает что на этих предметах преподают.

Вот здесь есть расписание пар моей группы http://tntu.edu.ua/?l=uk&p=schedule&s=frk-rt21
и той группы в которую я хочу перевестись : http://tntu.edu.ua/?l=uk&p=schedule&s=fis-si21
На этом курсе стремный предмет "сигналы и процессы", и уже ТОЭ начинает тормозить (расчет нелинейных цепей идет с горем пополам, пока понимаю, что к чему)

Про себя:
С физикой - отлично, экзамены автоматом, делаю лабораторные работы по ООП студентам с компьютерной инженерии, стипендия была всегда, большинство предметов на 5(А) , и высшую 4(B), только одна тройка (D) за экзамен по матану (двойные, тройные интегралы, ряды Фурье, Тейлора...) . ТОЭ пошли нормально, с линейной алгеброй и геометрией все нормально. Интересуюсь компьютерами (Иногда ремонтирую компы друзей, типа сетку настроить, драйвера, винду переставить... ) Хочу заниматься чем-то посерьезней и поинтересней.

Есть друг, который параллельно со мной учится на КИ, ему среднее, сам все сдает, но он хуже меня усваивает и воспринимает материал (на первом курсе часто объяснял ему матан и физику) .

У нас за 2 курс 5 предметов + 1 курсак разницы, из них я сдам без проблем только ООП, за 1 курс только дискретная математика и введение в специальность.

Посоветуйте, стоит ли переводится на то, что хочется, или тянуть лямку до конца на том, что уже подташнивает? Ну или свой вариант ответа.
С уважением, Александр.
P.S. Заочка мне не светит, так как сразу же загребут первым призывом.

Марина Заборовская

Не дергайся, там другие предметы почище твоих цепей будут- алгоритмы, ООП. А так как ты матан все же знаешь, не ленись, изучай то положено. Имхо даже полезнее мозги поставит.
А потом уже легче будет.
Судя по твоим попыткам программирования, оно еще хуже у тебя пойдет.