Ал
Альберт

на гипотенузе ab отмечена точка e так что ae=ac.найти площадь aec,если ac=3,ab=5

Екатерина

Площади двух треугольников с общим углом пропорциональны произведению сторон, образующих данный угол.
Значит площадь образованного треугольника относится к площади заданного как 9/15 = 3/5.
Т.к. плорщадь заданного треугольника равна 6, то площадь образованного треугольника равна: 3*6/5 = 18/6 = 36/10 = 3,6

Все вопросы в агент.