Lion

Почему сухой закон введенный Горбачевым не исправил положения дел в СССР и он все равно развалился?

конечно многие считают что сухой закон все усугубил, но это не так

Иришка Анадо

Сухой закон все усугубил. До него был баланс денег и товаров - значительную часть зарплат народ возвращал через водку и "жужку" (она же - "чернила", "Биомицин", "заборокраситель"), прибыльность огромная - себестоимость бутылки водки за 5,50 рубля вместе с самой бутылкой и транспортными расходами вряд либыла более 50 копеек. После введения закона народ пить меньше не стал - бабло понесли самогонщикам. Самогонщик на 1 рубль покупал сахар и дрожжи (а они не были запланированы к выпуску и потому стали дефицитом, а на остальные деньги покупал еще какой-то товар, который тоже не был запланирован, т. к. планировалось, что все эти деньги народ пропьет, т. е. , вернет минфину через водку и жужку.. . Дефицит всего и так уже был, а "сухой закон" просто напрочь уничтожил иллюзию баланса товаров и денег. С другой же стороны, и поступления в госбюджет при этом упали - раз нечего покупать, то деньги остаются на руках населения.. . Часть этих денег, правда, легла на счета в сберкассах, где они потом благополучно сгорели, и это временно слегка смягчило ситуацию....

Сергей Кузьмичев

Променял и продал все к ебееном за нобелевскую

Денис Ильин

Ну, тут и ёжику понятно, т. к. боролись не с причинами, а со следствием. Кстати, такая же картина происходит и сейчас.

Лёня Мариев

потомучто продукты в СССР и все жилье детсады датировались из бюджета а разницу покрывала продажа золота машин и водки - водка составляла в дотациях более 60% вот и получилось что бюджет бул пустой началась инфляция что и был первый шаг к развалу страны :

Алексей Плитюхин

=))
Так из-за этого его и скинули=))

Павел Титов

Народ ЗЛИЛИ к необдуманному выбору, заглатывание крючка слёту

Александр Моисеев

люди меньще работать не стали а вот покупать спиртное да. А оборот алкоголя в ссср был очень большим потому что пости все страны входящие в союз любиьели выпить особенно росия. И в казне по окончанию определенного времени не досчитали парочки милиардов рублей. Потому и сухой заон себя не оправдал. Власть думала что не пьющий народ больше работает.. . Но получается наоборот больше ищет где выпить. Самогон гнали из опилок деревяных из ирисок канфет и ...

Анна Долгих

все что вводил Горбачев разваливало союз значит причина в горбаче

Елена Липатникова

чем больше запрещаешь -тем больше соблазн! ! нельзя веками пьяную страну сделать трезвой!!!