Дмитрий

Зачем развалили, развалился СССР?

Все равно все тоже самое осталось. Кроме очередей. И нет пустых полок. А как были вожди так и остались.

Зура Камилова

Да потому что многие республики хотели автономии. А тот геополитический монстр под названием СССР не имел уже ни сил не возможностей удерживаться на плаву....

Евгений

А действительно, почему же это произошло? Ведь незадолго до начала «эпохи застоя» - в конце 50-х - первой половине 60-х годов - массовое сознание было полно энтузиазма! Мы первыми вышли в космос, создали ракетно-ядерный щит, уровень жизни рос, пенсионный возраст понизился на пять лет, появился второй выходной - суббота, массовое жилищное строительство выпускало людей из подвалов, бараков, чердаков. Да много еще всякого было: первый в мире атомный ледокол, гран-при автомобиля «Волга» на всемирной выставке в Брюсселе, триумф туполевских пассажирских самолетов...

А еще была «хрущевская оттепель», закончившаяся, правда, очередями за хлебом и бульдозерами, раздавившими выставку художников абстракционистов.
Не в этом ли причина? Заметное, очень заметное, улучшение жизни после военного лихолетья и периода восстановления, породившее не оправдавшиеся завышенные ожидания. Как известно, от любви до ненависти один шаг, и название этому шагу - разочарование.

Но почему? Что, в ЦК КПСС и в Правительстве всего этого не видели и не понимали? Или объективные процессы развития общества оказались такими, что с ними не удалось справиться?

Что ж, давайте посмотрим на процессы. Так уж совпало, что во второй половине ХХ века произошло революционное (иначе не скажешь) изменение рынка потребления - рынок производителя сменился рынком потребителя. На Западе это привело к формированию «общества потребления», а у нас? У нас власти столкнулись с необходимостью решить задачу, которую не удавалось решить вообще никогда - накормить сытых и одеть одетых.

Да-да, не удивляйтесь, даже в самые благостные времена Российской Империи (если таковые вообще были) самостоятельно эту задачу не решали - заимствовали моду, стили и вкусы на Западе. Своего, российского, было очень мало или не было вообще. Припомните: один из персонажей «Войны и Мира» Льва Толстого давился блюдами французской кухни, хотя на самом деле любил гречневую кашу, но для того, чтобы признаться в этом, понадобилось нашествие Наполеона и пожар Москвы.

При Советской власти вопрос об удовлетворении потребностей сытых и одетых в массовом масштабе вообще не вставал до конца 50-х годов. Потребностей материальных. А с потребностями духовными было и вообще весьма и весьма не просто. Да, в СССР была создана лучшая в мире система народного образования, но у образованных людей и запросы не те, что у полуграмотного или вообще неграмотного. Одного только социалистического реализма явно не хватало, требовалось и элитарное искусство, и новаторские поиски и прочее разнообразие...

Как ответила на эти вызовы власть? Абсолютно неправильно - «игрой на удержание счета». Борьбой со стилягами, «разоблачением» формализма в искусстве, противостоянием «нездоровым западным веяньям и «элементам сладкой жизни», осуждением «личной нескромности в быту», насаждением социалистического аскетизма. Последний пункт, кстати сказать, приходил в вопиющее противоречие с лозунгом: «Коммунизм - наиболее полное удовлетворение духовных и материальных запросов трудящихся».

Результат? Обычный, российский, апробированный более чем двухсотлетней практикой пост петровской истории Российской империи - обращение на Запад. На территорию Советского Союза победно вступил Его Величество Импорт! Сначала в сфере материальных запросов, а потом и в сфере духовных. И не только в виде ширпотреба, музыки, фильмов и прочего. Самый мощный удар был нанесен в сфере информационной.

В сотнях тысяч квартир радиоприемники в УКВ диапазоне (новинка того времени) заговорили голосами радиостанций «Свобода», «Свободная Европа», «Голос Америки», «Би-Би-Си»... Советские граждане слушали стихи Бродского, воспоминания дочери Сталина «Десять писем другу», новостные передачи, в которых говорилось о том, о чем умалчивали государственные СМИ.

Постепенно в массовом сознании начинало складываться убеждение, что там - на Западе - знают и умеют что-то такое, чего не знаем и не умеем мы. Расхожим стало выражение: «В космос летаем, а джинсы сшить, не способны».

Сергей Свитко

Все авторитарные режимы рушатся - это их отличительная черта

Марина

Представь ты со своей семьёй живёш в огромном доме работаешь всей семьёй на своём поле, выращиваешь, овощи, фрукты, животных, А вокруг тебя домики 15 штук, без кола и двора, где полно народа, который ничего не производит, а только пожерают то, что ты получаешь своей семьёй и вы все в одной команде такой, под названием СССР. Насколько хватит тебя и твоей семьи тянуть это когало?

Михаил Важдалов

Хотели кушать.

Даня Криволапов

Глобалисты-троцкисты организовав информационное прикрытие со стороны СМИ и лояльного Запада развернули тотальную зачистку во всех звеньях управления СССР. В 1986-1989 г. г. под давлением М. Горбачева было смещено со своих постов 82,2% секретарей обкомов, крайкомов и республиканских ЦК КПСС. Это была крупнейшая чистка за всю историю КПСС. И это была не просто перетасовка кадров. Это был их разгром, в соответствии с рекомендациями «Совета по международным отношениям» . Страну готовили к распаду. Был открыт массированный огонь на поражение по «штабам» . На советских телеканалах была развернута мощная антигосударственная пропаганда, якобы для борьбы с мифическим МЕХАНИЗМОМ ТОРМОЖЕНИЯ со стороны партийных кадров. Сам термин, МЕХАНИЗМ ТОРМОЖЕНИЯ, был придуман специалистами Гарвардского университета. В разгроме советской системы управления на первом этапе приняли участие и «догматики-сусловцы» , во главе с членом политбюро ЦК КПСС Егором Лигачевым. Потом очередь дойдет и до «догматиков» . Но именно их использовали вначале как таран, для разрушения КПСС. Ведь позиции глобалистов-троцкистов до 1987 года были слабы в советской системе управления. И без поддержки «технократов» и «догматиков» им было не обойтись.
КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР распада СССР – антигосударственный курс М. Горбачева. Именно М. Горбачевым были заложены основные мины, взрыв которых в 1991 году привел к распаду СССР.

"Для некоторых людей осень приходит рано и остается на всю жизнь.. . Откуда приходят они? Из праха. Куда держат путь? К могиле. Кровь ли течет у них в жилах? Нет, то - ночной ветер. Стучит ли мысль в их головах? Нет, то - червь. Кто глаголет их устами? Жаба. Кто смотрит их глазами? Змея. Кто слушает их ушами? Черная бездна. Они взбаламучивают осенней бурей человеческие души, они грызут устои причины, они толкают грешников к могиле. Они неистовствуют и во взрывах ярости суетливы, они крадутся, выслеживают, заманивают, от них луна угрюмеет ликом и замутняются чистые текучие воды. Таковы люди осени. Остерегайся их на своем пути".

Рэй Дуглас Брэдбери, "Что-то страшное грядет".

Елена Величко

Когда начались горбачевские трудности с продуктами, народ начал роптать, доколе будем кормить нацменов. Причем каждая республика считала, что это она кормит весь Советский Союз. Украина хлебом, Узбекистан золотом, Азербайджан нефтью и т. п. Местная знать, помня еще свое феодальное родство, очень хотела управлять сама. Но все-таки развал начали три братских народа - украинцы, белорусы и русские в Беловежской Пуще. И только потом из СССР ломанулись все. Прибалтику особо не держали - они, молодцы, все для этого сделали. Вильнюсский расстрел потряс всю страну. Один Невзоров говорил правду, но ему никто не поверил. А сейчас выясняется, что стрелял не ОМОН/СОБР.

А про вождей - так наш народ никогда особо и не жил без вождей.
Если только в Великом Новгороде и Пскове жили своим умом, призывая князя только, чтобы войско возглавил.

Юлия Фролова

СССР своим существованием вынуждал капитализм принимать человеческий вид, потому СССР костью в горле у них торчал. За весь период существования СССР запад вынашивал план уничтожения союза и наконец набрав достаточно информации поняли - рушить надо изнутри подбирая сообщников и такие нашлись и даже здесь названы. Предателей презирают, но так оказалось, что почти каждый в чем то предатель, вот из этого состояния предавать страну, память и жертвы предков надо выходить.

Антон Зурин

Уничтожение СССР -- хорошо спланированная и срежиссированная политическая акция, осуществлённая через использование, так называемого, ОРГОРУЖИЯ -- психологические и информационные диверсии против советского народа и советского государства, в том числе и через своих агентов влияния, какими оказались М. С. Горбачёв и А. Яковлев. Яркий пример : Из открытых источников известно, что Документы для развала СССР, подписанные в Беловежской Пуще, готовились целый год, причём КГБ обо всём отлично знало. Западный проект "Гитлер против большевиков" провалился, поэтому страну разваливали изнутри через фактическое предательство интересов народа представителями, так называемых, высших эшелонов власти.

Евгения Романова

Чтобы олигархи появились.

Дашунька Свешникова

развалился бы рано или поздно: все империи этим кончают

Мо
Мохнатик

КПСС долго и старательна к этому шла, ещё со времён "добровольно-принудительности",
самой! демократичной! Конституции 1936г, кукурузы, 5жды Героя - анекдотов, итп.)))