Юленька Байкалова

Почему с развалом СССР в России многие предприятия развалились?

Димарик Дарманчев

Предприятия развалились не только в России, но и на всей территории бывшего СССР. Причин много, одна из них - невозможность безработицы в СССР...

Наталья Мороз

Везде где прикоснулась США хоть в Холодной войне или в реальной
Возникает хаос, дестабилизация, гражданская война,
нищета.. . Такая ситуация это и было целью США
А дальше

Иван Тучин

в нашем районы все предприятия живут сдачей в аренду своих помещений, это ужасно, рабочим зарплаты забывают платить, а если платят, то урезают до суммы смехотворной - допустим 2 или 5 тысяч . Продукция оказалась ненужной, после того, как стали за ресурсы скупать дешевые товары из Китая и других стран . Продают металл, а привозят желтые от жира окорочка и бананы .

Сергей Куликов

Потому что перешли к свободному рынку, импортным товарам, возиться с этими предприятиями не захотели, накладно, напряжно и не особо прибыльно, есть другие способы заработать, вот и пустили вразнос.

Дмитрий Грязнов

потому что в реальной экономике они убыточны и не конкурентны плюс технологически устаревшие.... все просто

Евгений

Их коммерциализировали, а потом распродали имущество и оборудование за лёгкой наживой, а также чтобы по-быстрому избавиться от улик.

Александр Олейчук

Во времена СССР худо-бедно, но предприятия поддерживали, присматривали за ними, ремонтировали... После начали просто нещадно эксплуатировать... Только брали до полного разрушения, как самого предприятия, так и людей...

Юлия Матиевская

Потому, что с развалом СССР развалилась и Россия )

Екатерина Афанасьева

так чубайсоиды старались

Екатерина Приходько

разница экономик. в СССР существовала плановая экономика при которой предприятие существовало при любых условиях (даже если его продукция неконкурентноспособна и ее мало кто покупает) . сегодня другая ситуация: если предприятие не может выпустить действительно нужную и качественную продукцию и правильно организовать сбыть, то оно банкрот. например, раньше если завод выпусках 1000 пар калош при необходимости в 500 пар, то эти калоши поступали в магазины и последние должны были сделать план и продать их. а как не важно. сегодня такой номер не проходит и те же магазины не будут брать неходоврой товар. вот предприятия и закрываются. это как в природе- выживает самый сильный и умный.

Константин Буряков

Натхненя, пропало

Новикова Ирина

конкуренция

kuzyak_v

Хочешь узнать правду.. посмотри своего сторонника из единой россии Евгения Фёдорова
http://www.youtube.com/watch?v=3zCbKFVDWII

Виталий Верещагин

Сначало Распалься СССР, Республики не выполняли договор оьб обязательство на обеспечение заводов с сырем и другими материалами, Апотом Гайдар виноват, его политика привитизация при Ебанутго развалил все что было, все предприятия были проданы за сниженными ценам.

Chupa Chups

ломать- не строить. как сохранить или сделать- думать надо, прилагать усилия. а думать-то нечем и шевелиться не хочется. легче цены, тарифы и штрафы повышать и придумывать новые.

Arkadii Troshec

Потому, что на заводах не производилось изделие целиком. -Корпус в России, мотор в Украине, сборка в Литве- примеру. А когда все разделились, возвели границы, таможни, создали рыночную экономику, бодались друг с другом-совместное производство стало не возможным.

Арам Манукян

Всё произошло, как и предполагали, те, кто это затеял... Так называемые, "красные директора" в массе своей самостоятельно не умели (централизованное управление) : Госплан давал задание, Госснаб - сырьё и оборудование, страна специалистов и рабочих, а продукция, гарантировано оплачивалась.. . Почти всё это закончилось в 1991 года, для многих... и ещё раньше. Но это половина ответа. Многие приятия были проданы конкурентам после акционирования самим руководством, и закрыты. Например, "Нестле" успешно выкупала (за небольшие для неё деньги) и закрывала многие кондитерские фабрики ( есть конкретные примеры) . Многие заводы банкротились целенаправленно криминальными людьми ради земли в городах... и примеров множество. Только один вопрос меня постоянно интересует: где были коллективы этих предприятий, а это ИТР и высококвалифицированные рабочие, которые просто обязаны были это представить: потерю своего рабочего места. И чем больше знаю людей - тем более уважаю животных.