Кирилл Данилов

Это правда что истинное название украинцев малороссы, а россиян великороссы, как это было в России 19 века?

Mihal

Нет. Это бред. Это как румынский Рим. .
Это нонсенс, поскольку Россия является осколком Золотой Орды и к Руси никакого отношения не имеет.
Когда в 1612 года только зародилась Московия, бывшая лишь одним из городков Западного Улуса Орды и вассалом Крымского Хана, Русь-Украина бала ( и остаётся) Русью Киевской. А иных "русей" не бывает.
Россия так называется с 1721 года, когда Пётр 1-й придумал это бессмысленное название.
Эту херню начали насаждать при Екатерине 2-й усилиями фальсификатора истории Кара Мурзы (Карамзина) , в целях искоренения волностей запорожских .

До Екатерины украинцы назывались русами и русынами, а русские - татарами русскими или москалями

Чу
Чулпан

Это правда

Murat Bakiev

да раньше это было одно государство-Русь!

Наталья Посыльная

Это их название в 19 веке, не более.

Наталья Кикаева

Названия меняются со временем.
Когда-то ни россиян не было, ни русских. Потом появились.
Вот и украинцы появились, как название славян живущих в Украине.

Надеюсь, что со временем все восточные славяне будут зваться - русичи.

Яна Герасина

Да было так.... в основном при Николае 2.