Ирина

Мяско на гриле... к нему какой вам соус нравится?

да и рецептик бы) не просто название))

To
Tony

Соусы мне не нравятся, а вот выдавить сверху перед едой немного сока лимона-это да!

Надежда Гулевич

Соус не должен чрезмерно перчить или быть сильно соленым, соус необходимо делать пряным, с легкой кислинкой. Идеальным соусом для такого мяса можно считать грузинский сливовый соус ткемали, хороши варианты чесночных соусов, из свежих томатов, сливочно-лимонный, грибной, это уже на Ваш вкус.... Общее у всех соусов для мяса- Гриль – умеренность вкуса и аромата....

Зинаида Новикова

Абсолютно никакой. Соус - это мусор. Он предназначен забивать вкус тухлятины. Единственное исключение - соевый.

Любоня

Я люблю такие соусы (готовлю в зависимости от сезона, да и от настроения). Мне нравиться, например, такой из крыжовника.: Крыжовник. 100 г.
Чеснок. 30 г.
Укроп. 30 г.
Соль. по вкусу. Все перемолоть в блендере, посолить (не сильно) и сразу подавать. Или вот такой: Большой пучок петрушки.
Маленькая луковица.
2-3 зубчика чеснока.
1 небольшой острый перец.
Соль.
Оливковое масло.
Хороший винный уксус ~ ¼-½ чайной ложки.
Начинаем готовить соус
Очень мелко нарезаем чеснок.
Кладем его в ступку и добавляем немного соли. Остольные ингридиенты измельчаем, смешиваем все. Добавляем уксус (по желанию) и наливаем масло, по вкусу, не сильно много, но и не жалеем. и на 2-3 настаиваться.
"

Елена Сухарева

1. Соус «Татарский» .
200 гр. майонеза, 1 ст. л. тертого хрена, 2 маринованных огурца, средняя луковица, мелко нарезанная петрушка (1 ст. л) . Перемешайте и подавайте охлажденным в отдельной специальной посуде.

2. Соус «Андалузский» .
200гр. майонеза, 3 ст. л. кетчупа, 1 ч. л. коньяка, мелко нарезанная луковица, сок лимона и красный молотый перец. Остроту за счет красного перца можно регулировать по вкусу.

3. Соус «Грибной» .
400 гр. отварных шампиньонов (мелко нарезать) , 4 ст. л. тертого хрена, 100 гр. майонеза, 100 гр. сметаны, соль, перец. Его получается довольно много, можно делать меньше, смотря какая компания собирается за столом!

4. Соус «Томатный» .
200 гр. томатного кетчупа, 2 ст. л. растительного масла, 2 зубочка чеснока ( измельчить) , зелень петрушки, соль и перец.

5. Соус «Оливковый» .
200 гр. майонеза, 100 гр. измельченных оливок без косточек, 2 зубка измельченного чеснока, 1 ст. л. лимонного сока, соль, перец.

6. Соус «Свекольный» .
100 гр. сметаны, небольшая отварная свекла, натертая на мелкой терке, 100 гр. майонеза, одна мелко нарезанная луковица, 2 ст. л. хрена, маринованный огурец (нарезанный мелкими кубиками) .

7. Соус «Нежный» .
200 гр. майонеза, 100 гр. тертого твердого сыра, 3 ст. л. сметаны, 2 ч. л. хрена, рубленный укроп, соль, перец.

1.
Сметана (15%) + пара долек чеснока+ измельченный укроп+соль и черный перец.
Все перемешиваем. Сметану больше 15% лучше не брать или немного развести густую сметану водой (молоком) .
Такой соус отлично подойдет к голубцам, драникам, овощным котлетам и печеному картофелю.

2.
Оливковое масло (растительное) +лимонный сок+соль+смесь сушеных итальянских трав (базилик, орегано, майоран, тимьян) . Соус подходит для овощных салатов, рыбы, курицы, мяса.

3.
Сливки+сыр+мускатный орех+сушеный чеснок. Сливки прогреваем на сковородке, добавляем сыр, приправы и готовим пока сыр не расплавится. Добавляем к пасте, рису, можно полить картофель.

4.
Лук+зелень+любимые специи . Все взбиваем в блендере с добавлением небольшого количества воды. Подойдет для маринования курицы, запекания картофеля или просто к овощам.

5.
Майонез+соевый соус+долька чеснока+лимонный сок+немного горчицы. Будет вкусно с картофелем-фри, куриными наггетсами. Также можно промазать лаваш и уложить в него начинку из помидоров, сыра, ветчины, зелени. Еще я им заправляю салат из курицы, баклажанов и помидоров. Хорошо будет и с картофельным салатом.

6.
Кедровые орешки+базилик+пармезан+итальянские травы. Ну а это классический зеленый песто, очень вкусный! К рыбе, мясу, тостам и конечно к салату капрезе (ломтики моцареллы, помидоров) .

7.
Сыр дор блю+сливки. Взбиваем в блендере, немного прогреваем и подаем к пасте.

8.
Помидоры+лук+чеснок+щепотка красного перца. Помидоры очищаем от кожицы, измельчаем в блендере вместе со сециями, луком и чесноком. Прогреваем в сковороде и подаем к рису, мясу, курице. Неплохо будет и с ломтиками печеного картофеля, печеными баклажанам и другими овощами.

9.
Майонез+немного кетчупа (или томатной пасты) +мелко нарезанные корнишоны. Драники, рыба, жареная картошка – с ними вкусно.

10.
Творожный сыр+зелень+молотый черный перец. Овощи, отварной картофель, запеченая рыба – хороший союз для этого соуса.

Лично я больше всего люблю сметанные сырные и сливочные соусы-они нежней приятней и не такие тяжелые как например майонез

Татьяна Малькова

для мяса лучше всего соусы на томатной основе, (но не кутчуп) "Сацибели"- томат паста-900г. , аджика, соль, сахар по вкусу, свежая кинза, 200 г воды, все пробиваем блендером до однородной массы.

"Армянский" соус к шашлыку- перец болгарский 200 г нарезаем кубиком, лук репку 200 г нарезаем тоже кубиком, обжариваем на растительном или оливковом масле, вводим томатную пасту, добавляем соль, сахар, лавровый лист и молотый кориандр, доводим до кипения. подаем охлажденным. К мясу, к шашлыку подходит прекрассно!

"Демми- гласс"-европейский вариант. запекаем говяжьи кости вместе с морковью, луком и сельдереем, красным болгарским перцем. после запекания заливаем говяжьим бульоном, вводим выпареное красное вино, веточки тимьяна, розмарина, сахарный песок, вводим сухой готовый "Деми-гласс", томим 5-6часов. соус получается
желеобразный коричневого цвета. выпариваем красеное вино, вводим нашу желеобразную основу, нарезаем чесно, и снова добавляем розмарин. подходит к говядине, к баранине, к бараньим ребрам!

Екатерина Королькова

Только томатный- увариваю измельчённые блендером помидоры с травами, соль, сахар, перец, уксус+ ложку раст масла

Татьяна Карета

мне нравится сливочно - чесночный, рецепт не знаю всегда в магазине он есть