Прочее кулинарное

Как приготовить вкусный томатный соус, такой, как в гриль-баре?

Алена Савкина
Чесноно томатный
Нам понадобиться:

1 луковица среднего размера
2-3 дольки чеснока (можно больше или меньше, зависит от степени любви к данному продукту)
2-3 ложки муки (я брала не блинную, а обычную)
Подсолнечное или сливочное масло
3 столовые ложки томатной пасты
Горячая кипяченая вода (в зависимости от желаемой густоты соуса)

по желанию 20% сливки

Процесс приготовления:

1. в кастрюльку налить покрыв дно подолнечного и сливочного масла
2. бросить одну столовую ложку муки и тщательно помешивать пока масло нагревается
3. добавить мелко порезанный или натертый на терке лук, засыпав сверху еще пол ложечки муки
накрыть крышкой, и некоторое время томить лук в собственном соку, не забывая помешивать иногда
4. когда лучок станет слегка прозрачным, заливаем его горячей кипяченой водой (лучше разу много не наливать, можнопотом долить воды в процессе)
5. сразу чеснокодавилкой выдавливаем туда 2-3 (по вкусу) зубчика чеснока, мешаем и накрывем крышечкой. пусть водичка как следует наполниться вкусами и запахами
6. минут через пять кладем примерно 3 столовые ложки томатной пасты (можно больше если хочется чтобы соус был по кислее)
тщательно мешаем, пока паста не раствориться в воде. в итоге мы получим что-то похожее на жиденький томатный сок
7. чуть чуть потомив под крышкой, всыпаем еще 1 или 1,5 столовых ложки муки, и тщательно (!) мешаем
сразу образовываются комочки, но они в процессе густения и закипания сами собой исчезнут

теперь самое время долить водички если вдруг кажется что соус получается очень густой
помешать хорошенько и дать закипеть

8. по желанию влить небольшое количество сливок (цвет станет менее насыщенным, а вкус более мягким и менее кислым)

потомить соус минут пять под крышкой и горячим полить тарелку с отварной вермишелькой и поджаренной свининкой (дальше по вкусу ) (так же подойдет для лазаньи)

***************************************
Соус к шашлыку и не только
1 банка-0,5 литра томат. пасты (густой и вкусной)
столько-же кипяч. охлажд. воды-перемешать.
Доб. порубленную зелень:
2 пуч. кинзы
1 пуч. петрушки
1 пуч. укропа
1 ч л красного молотого перца
1 гол. чеснока давленного
1 ст. л соли (по вкусу)
лук репчатый меленько нарезанный (по желанию) -я доб. и мне очень нравится!
Всё хорошо перемешать и на шашлычки... !
Всем Приятного аппетита

************************
Подливка к мясу (грузинская кухня)
Это очень вкусно и готовится быстро. А готовить эту вкуснятину научила меня моя бабушка .

Я стараюсь не употреблять майонез и кетчуп и стараюсь отучить мужа, но он не может есть мясо или жареную картушку без подливы, так что это для него очень хорошая альтернатива
Нам понадобиться:
2 ст. л. томатной пасты
1 ст. Теплой воды
3-4 зубчика чеснока
1 головка лука
Петрушка и киндза (поровну)
Соль
Красный молотый перц
Хмели-сунели (по желанию)

Томатную пасту выкладываем в кастрюльку, Вливаем воду и хорошенько перемешиваем ( чтобы не было комочков) , Ставим на маленький огонь и даем закипеть.
Зелень режим, но не мелко, лук режим тонюсенькими полукольцами, Когда томатная паста закипела мы высыпаем зелень и лук, перемешиваем перчим солим, добавляем хмели-сунели и даем покипеть, Чеснок давим через чеснокодавилку и добавляем в подливу, перемешиваем, Пробуем. Только старайтесь остудить подливку, для этого берете чайной ложечкой подливку и размазывайте по тарелке, она остывает и вы пробуйте. На это уходит минутка. Только так можно понять всего достаточно или нет, потому что грузинские приправы невозможно распробовать в горячем виде их вкус теряется.
Татьяна Юрченко
Лучший ответ
Томатный соус

маргарин или животное масло - 10 г
лук репчатый - 50 г
морковь - 50 г
зелень сельдерея - 25 г
лавровый лист - 1/2 шт.
тимьян - 1 веточка
кости и кожа от бекона - 10 г
мука пшеничная - 10 г
томат-пюре - 50 г
бульон - 375 г
чеснок - 1/2 зубчика
соль - по вкусу
перец - по вкусу

Разогревают маргарин или масло в небольшом сотейнике.

Добавляют овощи, травы, кости и кожу от бекона и подрумянивают на медленном огне.

Смешивают с мукой и доводят до рассыпчатой консистенции и легкого окрашивания.

Смешивают с томатным пюре, дают остыть.

Постепенно добавляют горячий кипящий бульон, перемешивают и доводят всю смесь до кипения.

Добавляют чеснок, специи. Варят на медленном огне 1 час.

Добавляют перец по вкусу, охлаждают.

Процеживают через мелкий конический фильтр.

Примечание Томатный соус подают к спагетти, яйцам, рыбе, мясу и многим другим блюдам.

В зависимости от густоты томатного пюре его может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Томатный соус можно готовить без муки, добавляя 400 г свежих спелых помидоров или консервированных.
Bepa Грачева
Соус татарский. Майонез 2 банки, Сахар 2 ст. л, Соленые огурцы 3 шт, Томатный соус .Смешать майонез с томатным соусом в количестве 1:1. Отдельно натереть соленые огурцы, соединить с соусом, все хорошо перемешать.

Орехово-чесночный соус. 0,3 литра молока, 0,5 стакана ядер ореха, 3 зубчика чеснока, 2 ломтика белого хлеба, 0,5 стакана растительного масла, 1 ст. ложка лимонного сока, соль, молотый перец, зелень .Белый хлеб замочить в молоке, дать набухнуть, отжать, взбить миксером. Ядра орехов поджарить, освободить от тонкой кожицы, смолоть миксером, смешать с массой из белого хлеба. Влить масло в лимонный сок, добавить тертый чеснок, соль, перец.

Сюбиз - соус с луком. Белый мясной соус 800 г, Рис 80 г, Сливочное масло 70 г, Сливки 100 г, репчатый лук 120 г, Желток 1 шт .Нарезанный небольшими дольками лук залить холодной водой, довести до кипения и затем слить воду. Припущенный лук смешать с рисом и сливочным маслом, влить в бульон, накрыть кастрюлю крышкой и кипятить до полной готовности риса. Затем протереть через сито. Заправить сливочным маслом, сливками и яичным желтком. Подавать горячим к мясным блюдам.

Валюте - белый мясной соус. Масло 150 г, Репчатый лук 50 г, Мука 100 г, Мясной бульон 1 л. Лук мелко нашинковать и спассеровать на масле. Прибавить муку, которую также спассеровать, не допуская изменения ее окраски, затем влить обычный мясной бульон и хорошо размешать, чтобы получилась однородная масса без комков. Варить не малом огне, часто помешивая лопаткой во избежание пригорания, а также удалять появляющуюся на поверхности пену. Готовый соус процедить.

Соус голландский. Сливочное масло 2 ст. л (150 г) , Желтки 2, Вода 1-11/2 ст. л, Лимон, Соль. Сырые желтки положить в эмалированную кастрюлю, добавить воды, нарезанное мелкими кусочками масло и, помешивая деревянной лопаткой, подогревать на слабом огне, пока соус не загустеет и масло не соединится с желтками в однородную массу. В эту массу, помешивая, понемногу влить остальное растопленное масло, добавить по вкусу лимонную кислоту и соль.
Лена Нескажу