Мария К

как понять где побеги шиповника у привитой розы и когда и как их вырезать?

а НА ПРИВИВКЕ точно побеги роз растут?
Спасибо!

Андрей Головин

побеги шиповника легко отличить от культурного побега у них матовая мелкая листва. отходят они от корня подвоя ниже места прививки. на количество листьев не ориентируйтесь из года в год повторяют одно и то же- и культурной розы может быть 7 листьев. Берете деревянную лопаточку. откапываете побег шиповника до места его отхождения от корня подвоя и там отрезаете. не оставляя пенька присыпаете землю.

Amante De La Muerte

У шиповника совсем другие листья... их нельзя не увидеть... и количество... у розы их пять, а у отростка, вырастающего ниже прививки - семь.

Alexey Senichev

Все, что выше прививки - побеги розы, все, что ниже - шиповник.
Побеги шиповника, как правило, тоньше побегов розы, листья мельче.
Вырезать их надо сразу, как заметите, не оставляя пеньков, чтобы их было меньше прививка должна находиться в почве.

Марина Левина

от корня идут побеги шиповника. . а побеги привитой розы от прививки

Николай Терехов

..."благородный" росточек бордовенький и жирненький, а дикая поросль сразу светло-зелёного цвета и потоньше. Но всё равно, прежде чем отчекрыжить, я раскапываю (очень осторожно) до самого корешка, что бы уже наверняка знать от куда растёт. Если выше прививки-оставляю, а если от корня-режу. Отрезанный отросточек стараюсь укоренить-для будущей прививки.

Екатерина Беляшина

все что ниже прививки, а то и в стороне из земли растет -шипшина, убирать постоянно

Анатолий Клементьев

У розы 5 листиков у шиповника 7