Ярослав Данилюк

почему кошка не гуляется? Кошке уже год, а она не гуляется почему и что делать? живет дома

Галина Ларионова

она у тебя асексуалка.

Виолета Краун

это не кот. она может долго не гулять. даже 3 года

Дмитрий

Здравствуйте, Максим! Ниже привожу Вам историю консультации известного зоопсихолога Тихоновой Татьяны Николаевны с владельцем кошки, у которой похожие проблемы с посещением лотка. Можете записаться на консультацию, она бесплатная:

Посетитель: Здравствуйте, спасибо, что уделяете мне свое время!

Зоопсихолог: Здравствуйте! Чем я могу Вам помочь?

Посетитель: У меня проблема с кошкой! Она прожила у нас 2 года, ходила в наполнитель, а теперь нет.

Посетитель: Уже год ходит на кресла в зале.

Посетитель: И еще куда придется.

Посетитель: Она у нас «полуперс» .

Посетитель: Иногда ходит в наполнитель, но редко.

Зоопсихолог: Скажите мне, а кроме этой кошки у Вас в квартире кто-нибудь живёт из животных?

Посетитель: Да, еще 4 кошки и 1 кот.

Посетитель: Они ходят куда надо - в лоток.

Зоопсихолог: Расскажите мне, поподробней - с какого возраста она у Вас живёт, кастрирована ли она, были ли у неё котята, нет ли конфликтов с другими кошками в доме?

Посетитель: Она живет с 3-4 месяцев, маленькая еще была. Она стерилизованная, котят не было никогда.

Зоопсихолог: Какой она занимает статус среди живущих у Вас кошек?

Посетитель: У нее непростой характер, с одной кошкой она воюет, ну та крысолов и иногда нападает на нее.

Посетитель: Из-за угла.

Зоопсихолог: Подождите, пока я буду набирать текст, пожалуйста.

Посетитель: Спасибо!!! !

Зоопсихолог: Все проблемы с социализацией кошек ВСЕГДА возникают в домах, в семьях, когда на территории, не очень большой по размеру, живет много животных. Собаки - животные стайные. И, если, в одной семье живёт две-три собаки, они всегда "распределяют", кто главный и больше проблем не возникает никогда. Им незачем метить территорию в квартире, при выгуливании их во дворе, достаточно рыкнуть - и всё становится на свои места. Кошки же - существа интраверты, со своими соображениями, одиночки и держать в одном помещении МНОГО кошек - большая проблема для хозяев!

Я не думаю, что у Вас такая уж огромная квартира. Скорее всего, стандартная. Но кошки-индивидуалисты, им нужно ВСЁ и СРАЗУ - и хозяйское тепло, и ласка, и свой горшок, и место для корма, и диваны, и кресла. В Вашем случае - классический конфликт кошки с другой или другими, с которыми она не нашла общий язык или не желает его находить. Всё-таки, как Вы пишите, два года она ходила в лоток и была социально адаптирована в Вашей семье.

Вспомните, после этого периода, кто пришёл в Ваш дом из новичков? Может быть та кошечка, с которой сейчас происходят конфликты? Может быть, Вы упустили момент, когда «кошка–враг» написала в её лоток, или сделала это демонстративно, поверх мочи Вашей кошки? За всем этим надо ОЧЕНЬ тщательно следить. Скажем так - для кошек моча, это не просто продукт отхода организма (как и для других животных) - это информация о многих вещах - о поле, о возрасте, о настроении, о статусе в доме и т. д.

Если произошёл такой вот конфликт «война в горшке» , то Вашей кошке ничего не оставалось делать другого, как «объяснить» сопернице, что её запах должен быть ВЕЗДЕ - и на креслах, где она сидит (или сидела) , на диванах и т д. Пока понятно?

Посетитель: Да, понятно, спасибо. А теперь уже ничего не исправить?

Посетитель: После нее был мальчик.

Посетитель: Но как раз в ее лоток.

Посетитель: Стал ходить.. .

Посетитель: Верно.. .

Зоопсихолог: Если же она у Вас побеждённая, побитая другой кошкой, у неё может возникнуть просто нервный срыв, т. е. состояние кошки, которая даже не может СХОДИТЬ в свой лоток, т. к. её запах ВСЁ время перебивается другим. Это как если бы всё время затыкали рот человеку, который хочет что-то сказать, а ему не дают.

Роман Чеберя

Не хочет.

Катерина Гузеева

Не волнуйтесь начнет гулять, потом не рады будете.

Станислав Егоров

Эсли эсть балкон то на балко 1,3раза в день

Роман Руднев

Что, простите, она не делает?? ? Не гуляет? Так ей всего-то год, молодая совсем еще. Совсем не факт, что кошка через год начнет гулять. Это и позже может быть.