Нюша

появление первых механизмов-автоматов древности. Во всех источниках по -разному пишут. уже запутался ((

Илья Ларькин

Ну ведь источников не так много. Есть трактат Гиерона. Есть туманные слухи о системе инрциальной навигации в Имперском Китае. И всё, по моему....

Anatoliy A.с

20 000 лет назад. Ловушки для зверей.
Охотничий самолов.

2500 лет назад В Египте автомат подачи воды.
Можно долго перечислять. Источник: И. И. Гармаш. Занимательная автоматика. Не знаю есть такая книга в инете или нет.