Дима

Какие направления совершенствования налоговой системы рф?

Валентина

Очевидно, что любому государству для выполнения своих функций необходимы фонды денежных средств.

Источником этих финансовых ресурсов могут быть только средства, которые правительство собирает со своих "подданных" физических и юридических лиц.

Эти обязательные сборы, осуществляемые государством на основе государственного законодательства, и есть налоги.

Именно таким образом, налоги выражают обязанность всех юридических и физических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании государственных финансовых ресурсов.

Поэтому налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях.

Кроме того, являясь фактором перераспределения национального дохода, налоги призваны:

а) гасить возникающие «сбои» в системе распределения;

б) заинтересовывать (или не заинтересовывать) людей в развитии той или иной формы деятельности.

Сколько веков существует государство, столько же существуют и налоги, и столько же экономическая теория ищет принципы оптимального налогообложения.

В условиях современного экономического кризиса вопросы формирования эффективной налоговой политики государства приобретают особое значение.

http://otherreferats.allbest.ru/finance/00061961_0.html