Светлана Яковлева

Проекты совершенствования денежной системы ссср

Вот такая тема у меня на реферат по ДКБ. Не понимаю даже, о чем писать.
Сразу подумала, что про все реформы в СССР, но перед моей темой есть темы по каждой реформе, так что я повторюсь в этом случае.
Второй вариант - переход к рыночным отношениям. Но следующая после моей темы - тема о переходе к рын. отношениям. Получается не надо писать о том, что происходило в реальности, надо писать именно о проектах, которые предлагались в то время. Но про это совсем НЕТ ИНФОРМАЦИИ.
Что делать, я в ужасе...

Александр Паничкин

Напиши о денежной системе, о реформах, о режиме автаркии и о положительных моментах во время "Великой Депрессии" (1929-1939гг) для СССР ( из-за отказа от международных торговых отношений наша страна не пострадала и т. д. )
Напиши, что в условиях кризиса, такая политика позволяла избежать экономического спада, о тоталитарной власти и о том, что автаркия послужила почвой для развития тоталитаризма.
Расскажи о переходе к рыночной системе и о плюсах международной торговли.
Википедия:
"Наибольшее распространение в мире получил золотой монометаллизм. Различается три вида золотого монометаллизма: золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный стандарты.

При золотомонетном монометаллизме (существовавшем в России до 1914—1918 гг. ) цены товаров исчисляются в золоте, во внутреннем обращении страны функционируют полноценные золотые монеты, золото выполняет все функции денег. Производится свободная чеканка золотых монет; все денежные знаки (банкноты, разменные монеты) свободно обмениваются на золото; допускается свободный вывоз и ввоз золота и функционирование свободных рынков золота. После Первой мировой войны вместо золотомонетного монометаллизма были установлены золотослитковый и золотовалютный (золотодевизный) виды монометаллизма. При золотослитковом стандарте обмен банкнот и других денег осуществляется только на слитки весом 12,5 кг; при золотодевизном — обмен банкнот и других денег стал проводиться на валюту девизов стран, где разрешался обмен на золотые слитки. После 1929—1933 гг. были ликвидированы все формы золотого монометаллизма, а после Второй мировой войны на конференции в Бреттон-Вудсе (США) в 1944 г. была оформлена так называемая Бреттон-Вудская денежная система, характеризующаяся следующими чертами: золото вытесняется из свободного оборота и выступает лишь средством окончательного расчета между странами; наряду с золотом международным средством и резервной валютой выступают доллар (США) и фунт стерлингов (Великобритания) ; на золото обмениваются только резервные валюты по установленному соотношению, а также на свободных золотых рынках; межгосударственное регулирование валютных отношений осуществляется МВФ (Международным валютным фондом) . Бреттон-Вудская денежная система представляла Собой систему международного золотодевизного монометаллизма на основе доллара.

В 70-е гг. XX в. в связи с сокращением золотых запасов в США эта система потерпела крах. "