Иван Мармулов

почему кавычки а не ковычки

S D

вот почему
ка-вы́ч-ка

Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения 3*a).
Корень: -кавычк-; окончание: -а.
Корень: -кавыч-; суффикс: -к; окончание: -и.

Максим

Происхождение слова не ясно. Но, принимая во внимание такие данные, как украинское название кавычек лапки́, как русск. птичка — наименование письменного знака (соответствующего) , не должно казаться слишком смелым сопоставлением с русск. диал. ка́выш «утёнок, гусёнок» , ка́вка «лягушка» , кавы́кать «ковылять, прихрамывать» . Таким образом кавыки : кавычки — «следы от утиных или лягушачьих лапок» , крючок, закорючка. Ср. устар. кавыка «каракуля, завитушка на письме» . Использованы данные словаря П. Я. Черных