Анна Андрейчева

Моего парня зовут Фёдор, где поменять это колхозное имя ему? Говорят можно в ЗАГСЕ, это правда?

Ольга Ионова

Все предельно просто, но побегать Вам придется! )
Не каждого человека жизнь и родители наделили благозвучным именем и фамилией, вот и мучается такой страдалец, терпя насмешки окружающих, пока в один момент не решится сменить своё имя на другое, более приятное для слуха окружающих. Порой, правда, бывают и другие причины, которые толкают человека сменить своё «Ф. И. О.» : кто-то, например, хочет вернуть свою добрачную фамилию, кто-то не хочет иметь ничего общего со своими родителями, а кто-то наоборот хочет, сменив фамилию, восстановить связь с родичами, некогда оборванную по воле судеб. Да мало ли чего может случиться ещё, ведь жизнь гораздо многообразней и богаче наших представлений о ней.

Однако вне зависимости от причин, побудивших человека сменить имя, порядок такового должен быть единым, что и закреплено в действующем законодательстве. Давайте посмотрим, какова процедура смены имени, отчества и фамилии.

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Закрепляя право сменить имя за лицом, достигшим возраста четырнадцати лет, законодатель в то же время уточняет, что перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия (возраста 18 лет) , производится при наличии согласия обоих родителей, либо лиц, их заменяющих (усыновителей или попечителя) , а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. Исключением из описанного правила являются случаи приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ. Что касается перемены имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменения присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьёй 59 Семейного кодекса РФ. Указанная статья Семейного кодекса гласит, что основанием для принятия органом опеки и попечительства решения о смене имени ребёнка являются интересы ребёнка и совместная просьба родителей. При этом изменение имени и (или) фамилии ребёнка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС. Причём не каждый орган ЗАГС может произвести государственную регистрацию смены имени, такие полномочия в силу закона принадлежат только ЗАГСам по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего сменить своё имя.

Первый шаг, который необходимо предпринять для смены имени — это подать заявление в ЗАГС. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведён) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (если таковые имеются) ;
реквизиты записей актов гражданского состояния (свидетельства о рождении, свидетельств о браке, расторжении брака, рождении детей и т. д.) , составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
собственно фамилия, имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Также заявление должно содержать дату его составления и подпись лица, желающего сменить имя. К заявлению необходимо приложить следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении и т. д....

Наталия Мартынова

За такое нормальный Фёдор скорее тебя поменяет.

Ка
Катюшка

Мировоззрение свое поменять не пробовали?

Дм
Дмитрий

Парня родители называли и не Вам имя менять.

Назира Суйналиева

Правда. Но зачем? имя хорошее.

Дарья Левандовская

на английский манер Федор-это благородное имя Теодор. Я бы гордилась таким необычным именем, а не гнала бы в загс

Jun

Запомни, девочка, выражение "Мой парень", говорит о твоей примитивности и низкой культуре и собственическом настроении, Я уже не говорю о том, что имя ему давали ЕГО родители и к тебе никакого отношения не имеет, если ты его любишь, то любишь человека, его поступки, его движения, голос, руки, глаза.... и тебе уже наплевать, как его зовут, тебя просто тянет к этому человеку без которого тебе уже никак не обойтись, потому как он тебе очень дорог. И обсуждать в инететакую чепуху ты уже не станешь А у тебя одни понты, иначе в интернете ты бы обсуждала эту проблему. Вырости тебе и поумнеть немного, может любить по настоящему научишься и поймёшь, что имя дают родители, как впрочеи тебе ВИКА, и заставить менять его, кому -нибудь постороннему ПростО НЕПРИЛИЧНО!!

Галина Маслова

А его спросила? Может ему легче тебя поменять, чем стать вещью

Сергей Рабкевич

Колхозное - это имя Вика.
Унылое и до жопы распространенное.
причем все Вики - обязательно дуры и стервы.
а Федор как раз - вполне даже ничего.
знаю двух Федоров, оба умницы. и молодцы.
ты не ссы, Виктория, он тебя скоро бросит, проблема снимется.
ему дуры не нужны....))))

Ирина Рочева

Вы о своем парне говорите, как о собаке какой-то.

Вера Котенко

Лучше колхоз чем пижонство.

Светлана Иванова

поменять то не проблема, а в кругу близких он все равно будетФедя

Максим Паницкий

Менять то не обязательно,... Достаточно заменить букву е на букву "И"....

Юлия Кошелева

Рекомендую поменять на Франкенштейн.

Ев
Евгений

называй его Феденька и стони, стони под ним.

Sole Abdulloev

ему лучше девушку поменять на более умную

Shanov_Alexey Шанов

Отличное имя. По Святцам-Феодор.

Виктория Манухина

Теодор - Божий дар.

Ма
Мария

В ЗАГСе:
"-я хочу поменять запись в паспорте"
"-как-же так? его вам мама и папа дали, как можно? "
"-меня зовут Иван Говно! "
"-извините, понятно... "
"ХОЧУ ПОМЕНЯТЬ ИМЯ НА ЭДУАРД!!! "

Наталья Чельманова

а прикинь если б довакином звали

На
Наталья

Фамилия не Морковкин случаем? Поменяйте имя на Ричард! Будет ну очень звучать :)))

Игорь Татаринцев

имя как имя, менять в ЗАГСе, с объяснением причины почему хочет поменять.

Елена Брагина

Можно, можно, а на фига

Самойлова Светлана

пхахах ну и проблема вселенского масштаба!!!! конечно имя можно изменить, но только не в загсе а в паспортном столе

Eva Vard

Красивое имя, не думаю, что Федор Бондарчук или Чеханков согласятся с колхозностью своего имени, а вот вы оскорбляя своего парня показываете свои не лучшие качества.

Ан
Анюта

а чем оно колхозное?

Леонид Зенченко

Прекрасное имя-Фёдор. Просто вы его не любите, а посему и имя вам не нравится.

Анна Anna

Сначала имя, потом мозг захочешь поменять а потом может и пол)))

Алена Киевская

А мне нравится - сейчас это необычно)

Лариса Князева

в паспортном столе