Колян Голубков

Чем философская категория отличается от понятия? На конкректных примерах, пожалуйста.

Злой Смайл

Понятия - смысловые единицы мышления (рационального) . Категории - небольшое количество таких базисных понятий, которые лежат в основе всех остальных понятий, они группируют свойства понятий, т. е. категории задают содержательные границы и аспекты рационального мышления (тогда как логика задает формальные границы) . Пример: категория количества - на ее основе - ряд понятий: много, мало, увеличение, тотальность и т. д. категории "часть и целое" (парные категории) - на их основе - понятия: организм (как особый способ соединения частей в целое) , порядок, гармония, вражда, зло, хаос и т. д. Как видно, в понятии могут пересекаться разные категории. И. Кант расширил 10 категорий Аристотеля до 12, разделив их на 4 группы.

Ро
Роза

категория шире понятия. Например наука - это категория, математика - понятие, входящее в категорию

Елена Шмакова

Можно, в принципе, использовать их одинаково, а если вдаваться в тонкости, то понятие это - смысл, а категория это - символическая позиция. Например "точка" при объяснении 1го измерения является не физической точкой, а категорией 1го измерения. Если слово "Точка" произносится при разговоре, то это - понятие, обозначающее - Конец разговора!

Be
Bella

Категория - понятие более общего характера, которое глубинно обуславливает структуры мышления более низкого уровня.